В Баку состоится концерт проживающей в Бельгии внучки Фикрета Амирова

В Баку состоится концерт проживающей в Бельгии внучки Фикрета Амирова
18 июля 2011
# 20:12
Завтра в Джаз центре состоится очередной ежегодный концерт, организуемый в рамках программы «Culture Helpline».

Как сообщили АПА в посольстве Бельгии в Азербайджане, это второй по счету благотворительный концерт, организуемый посольством Бельгии в Азербайджане совместно с Центром искусств «Бута».

На первом концерте в 2010 году выступали Кристиан Плювьер (флейта), Мурад Гусейнов (фортепиано), Джавид Асадов (скрипка), Арслан Новрасли (тар), Тогрул Асадуллаев (кяманча), Аббас Сафаров (нагара), Реван Гачаев и Мирпаша Шюкюров (ханенде). В этом году будет представлена публике Незрин (Незрин Эфендиева), гражданка Бельгии азербайджанского происхождения - пианистка, певица и композитор: «Незрин родилась в Баку в семье музыкантов. С самых ранних лет она обожала музыку, в особенности пение. Ее дедушка, Фикрет Амиров, выдающийся азербайджанский композитор, был основателем нового музыкального жанра - симфонический мугам. Мать Незрин, профессор Севиль Амирова – пианистка, преподавала в Бакинской Музыкальной Академии. Когда Незрин исполнилось 6 лет, ее отдали в специальную музыкальную школу в Баку по классу фортепиано. В 1995 году, когда Незрин было 16, она вместе со своими родителями переехала в столицу Бельгии Брюссель, где продолжила свое музыкальное образование в Брюссельской Королевской Консерватории, которую закончила в 2001 году с наградами – первый приз и наивысший приз по фортепиано. В 2003 году она стала призером Международного конкурса по фортепиано в испанском городе Уэска. Она создала барокко-ансамбль «L’EstroBarocco», в котором сама играла на клавесине. Однако в 2010 году она решила радикально изменить свое музыкальное направление и сосредоточиться на пении. Незрин начала писать свои собственные песни, в результате чего получился потрясающий культурный микс, навеянный шансоном, восточной музыкой, а также джазом и классической музыкой. Сейчас Незрин продолжает свою карьеру певицы и композитора в Бельгии, где она живет по сей день и работает с бельгийскими музыкантами. Несмотря на то, что она пишет песни, в основном, на французском, она также сделала аранжировку к некоторым известным вокальным произведениям своего дедушки Фикрета Амирова».

На концерте в Баку Незрин исполнит джазовые импровизации на музыку Фикрета Амирова и свои собственные песни. Джамиль Амиров, известный джазовый исполнитель и дядя Незрин, будет также выступать в составе ее ансамбля. Все сборы от концерта будут направлены на проект Горячей линии помощи детям, ставшим жертвами насилия, детям, конфликтующим с законом и нуждающимся в срочной помощи и защите.

Посол Бельгии в Азербайджане, господин Люк Труэнс, так отозвался о предстоящем концерте: «Мы счастливы, что сумели организовать эти два концерта Незрин. Она представляет собой своеобразный мост между нашими двумя странами. Родившись в Азербайджане в семье известных музыкантов, она сейчас полностью влилась в бельгийское общество и смешала музыку двух наших наций в своем творчестве».
# 1825
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА