Турция и Великобритания подписали соглашение о партнёрстве в сфере безопасности и обороны
В Германии врача приговорили к пожизненному сроку за убийство 15 пациентов
Instagram начал использовать фотографии пользователей для генерации ИИ-изображений
Фабинг повышает тревожность и ухудшает отношения — исследование
Культура
- Главная
- Культура
Состоялся вечер известного бакинского барда
Как передает Vesti.Az, ведущим вечера был президент Бакинского Клуба Авторской песни (КАП) Джавид Имамвердиев, который специально прибыл из Санкт-Петербурга для участия в юбилейном вечере друга, прервав свой летний отдых.
Отметим, что ведущий зачитывал между выступлениями поздравительные телеграммы, поступившие из разных городов мира – от друзей и почитателей его песен – Андрея Офицерова и Владимира Цирюльника, Натальи Каспирович, известных бакинских бардов, ныне проживающих в России, Франции, Великобритании, США, а также члена Союза писателей России Николая Грахова и многих других.
На вечере друзья-барды исполнили свои посвящения юбиляру, новые и написанные ранее, а также совместные с юбиляром авторские песни – Самир Раджабов, Джавид Имамвердиев («Монолог Усталости»), Виталий Игольников, Георгий Черногоров («Всю жизнь писал и пел в Баку»).
Выступившие поэты Алина Талыбова, член Союза писателей России Эльберд Туганов и другие прочли свои посвящения юбиляру. Туганов, в частности, отметил в своем выступлении, что авторские песни поэта и барда Ибрагима Имамалиева «напоминают пафос прежних лет».
Заместитель Президента Бакинского КАП, член оргкомитета Международного Клуба Фестиваля авторской песни бардесса Диляра Юсупова, пожелав юбиляру «долго оставаться живым классиком авторской песни», исполнила подготовленную к этому случаю песню.
Бард Эльхан Челяби поздравил юбиляра, прекрасно исполненной им на родном языке песней о любви Октая Казымова на слова Джабира Новруза «Ачылмаз сехер сенсиз».
Артисты Русского Драматического театра Людмила Родина и Алексей Сапрыкин посвятили Ибрагиму юмористическую сценку. На вечере был продемонстрирован фотомонтаж о детстве, юности и творческой биографии юбиляра, подготовленный друзьями.
В заключение первой части концерта все барды поднялись на сцену и исполнили песню «Как молоды мы были».
Во второй части концерта состоялось широкое выступление самого юбиляра, исполнившего такие известные уже в мире его авторские песни как «Про белых ворон», «Человек у микрофона», «Горьковатая жизнь, переспелая вишня», «С той дороги не свернем, други и подруги», «Как много горечи и зла», «Падший ангел», «Прогулка в облаках» и другие, широко распространенные среди любителей авторских песен не только в странах постсоветского пространства, но и дальнем зарубежье.
Он также исполнил песни на музыку Черногорва и слова Мансура Векилова «Я тебя не забыл», свою песню на слова Алины Талыбовой «На сгибе дней моих, на середине».
Имамалиев прочел и свои стихи, которых так ждали услышать участники вечера - «Я не умею молиться», «Город обреченных» и другие. Свой авторский концерт юбиляр завершил известной песней Юрия Визбора, которой, традиционно, завершаются все концерты авторской песни – «Милая моя, Солнышко лесное».
При поддержке bp в Баку открылась современная галерея с иммерсивными технологиями
Азербайджан и Узбекистан расширяют партнерство по линии религиозных ведомств
В Шуше ужесточены правила охраны историко-культурных памятников
В Азербайджане ужесточены требования по сохранению памятников в Ичеришехер
The Guardian: Австралийский музыкант записал альбом, почти полностью потеряв зрение
Азербайджан представлен на I Международном форуме исламской цивилизации