В Баку почтили память Михаила Булгакова

<b>В Баку почтили память Михаила Булгакова</b>
21 мая 2011
# 11:24
Как передает Vesti.Az, открывший вечер заместитель главы представительства Россотрудничества в Азербайджане Михаил Устинов, в частности, отметил, что выдающийся русский писатель, драматург и театрального режиссёр Михаил Булгаков - автор блистательной и не теряющей актуальности прозы, которая переведена на языки народов Европы, Азии, Америки. Он продолжает занимать достойное место в ряду классиков как русской литературы, так и мировой культуры.

С большим интересом участники вечера заслушали выступление лектора Бакинского Института повышения квалификации, журналиста Александра Костина об истории создания знакового романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Его выступление сопровождалось мультимедийной презентацией и просмотром кадров из одноименного художественного фильма режиссера В.Бортко.

Выступили также из присутствовавших студентов, педагогов и старшеклассников - учительница русского языка и литературы Бакинской школы № 20 А.Султанова, доценты Бакинского Славянского Университета Фахрия Мурадова и И.Джарчиева, а также Народная артистка Азербайджана Александра Никушина, которые в своих выступлениях затронули тему высокой личности писателя, сумевшего выдержать критическую травлю, годы литературного забвения, но так и не утратившего человеческого и писательского мужества и достоинства. Булгаков и сегодня остается одним из самых издаваемых русских писателей во всем мире, писателем, о котором писали и продолжают писать огромное количество литературоведческих трудов.

Сурая Назарли
# 1331
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА