«Совпадение? Не думаю!» - Чего добивалась Россия, когда ударила по автозаправке SOCAR? - ВЗГЛЯД
Азербайджан и Туркменистан обсудили создание совместного Делового совета
Трамп на встрече с Зеленским: анонсировал звонок Путину и заявил о прогрессе в мирном процессе
Трамп: Сделка не нужна, чтобы лишить Иран ядерного оружия
Культура
- Главная
- Культура
Дом-музей Ростроповичей в Баку проведет акцию «Ночь музеев»
Как сообщила Vesti.Az директор дома-музея Шейла Гейдарова, «Ночь музеев» – это Международная акция-праздник, направленная на привлечение внимания мировой общественности к музеям – Миру красоты и искусства.
«В этом году здесь многое будет впервые. Так, посетители смогут сделать памятные снимки на фоне любых из экспонатов дома-музея, состоящего из 4-х залов. По выбору посетителей (для каждой из групп желающих) будут показаны уникальные фильмы о Мстиславе Ростроповиче, из них: российские - «Подсолнухи», «С днем рождения, маэстро», «Слава» и другие, из азербайджанского производства «Биздя хяр шей вар» режиссера Азера Алиева, «Мерхемет» режиссуры Лейлы Сафаровой и другие.
Невероятно, но в этот день музыка в доме маэстро будет звучать при открытых окнах, чтобы она была слышна далеко! И доходила до сердца каждого. Посетители смогут получить и подарки – сувениры и календари, также буклеты с последнего Музыкального фестиваля Мстислава Ростроповича. Однако и мы хотели бы получить подарки. В частности, все, что касается Ростроповичей, и если у жителей столицы остались такие уникальные предметы, то мы их с удовольствием включили бы в архивы музея в качестве подарков», - сказала она.
Отметим, что впервые международная акция «Ночь музеев» проходила под патронажем Совета Европы, при поддержке Международного Совета музеев (ICOM) в мае 2005 года. С тех пор в ежегодных акциях «Ночь музеев» принимают участие до двух тысяч музеев мира.
Сурая Назарли
При поддержке bp в Баку открылась современная галерея с иммерсивными технологиями
Азербайджан и Узбекистан расширяют партнерство по линии религиозных ведомств
В Шуше ужесточены правила охраны историко-культурных памятников
В Азербайджане ужесточены требования по сохранению памятников в Ичеришехер
The Guardian: Австралийский музыкант записал альбом, почти полностью потеряв зрение
Азербайджан представлен на I Международном форуме исламской цивилизации