Скончался главный режиссер театра «Йуг»

Скончался главный режиссер театра «Йуг»
13 мая 2011
# 10:00
Как сообщает АПА, видный режиссер скончался после продолжительной тяжелой болезни. Он проходил лечение в клинике университета Гази в Анкаре, 20 января этого года вернулся на родину.

Вагиф Ибрагимоглу родился 18 октября 1949 года в поселке Мардакян, вблизи Баку. В 1967 году поступил в Азербайджанский государственный институт культуры и искусства (ныне университет) на факультет кино и драматического актерского мастерства. В 1972 году окончил этот университет. С 1973-1976 годы работал актером в Азербайджанском Государственном театре юного зрителя. В 1976-1979-годы работал художественным руководителем в Экспериментальном театре-студии при Театральном обществе Азербайджана, и 1979-1982 в Учебном Театре, а 1982-1989 годы на должности главного режиссера Азербайджанского Государственного Театра Музыкальной Комедии.
Он поставил спектакли в Национальном Академическом Драматическом Театре Азербайджана, в театрах турецких городов Анкары, Бурсы, театре «Угала» в Эстонии. С 1989 года в театре \\\"Йуг\\\" работал в качестве художественного руководителя (в 1992 году Театра \\\"Йуг\\\" получил статус государственного). Вагиф Ибрагимоглу был главным режиссером Государственного театра \\\"Йуг\\\".

22 мая 1991 года он был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Азербайджана. В.Ибрагимоглк лауреат приза Союза театральных деятелей Азербайджана «Золотой дервиш». В 2006 году стал почетным стипендиатом президента Азербайджана.
# 1193
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА