«Многие ведущие телеканалов свободно не владеют азербайджанским языком»

 «Многие ведущие телеканалов свободно не владеют азербайджанским языком»
8 апреля 2011
# 18:42
«Мы считаем справедливой резкую критику вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой по поводу нарушения норм азербайджанского языка на телеканалах. Есть проблемы в связи с охраной норм литературного языка на телерадио пространстве Азербайджана». Об этом АПА сообщил председатель Национального Совета по Телевидению и Радио (НСТР) Нушираван Магеррамли.

По его словам, многие ведущие на телеканалах свободно не владеют азербайджанским языком: «Но для принятия мер в связи с этим нет правовых механизмов в законе «О языке» и других законодательных актах. В какой форме нарушаются нормы литературного языка, кто это определяет? Какие меры необходимо принять в связи с этим? В законодательстве этого нет. Я говорил с президентом НАНА Махмудом Керимовым. Мы проведем совместный с институтом языкознания НАНА мониторинг и рассмотрим этот вопрос. Лишь после этого примем меры. Может быть, с помощью фонда поддержки СМИ мы проведем с институтом языкознания совместный проект. На телерадиопространстве должно быть проведено исследование в связи со сложившейся ситуацией и дано мнение специалиста для принятия мер».

Председатель Совета отметил, что после проведения институтом языкознания мониторинга на телеканалах и после его особого заключения, НСТР может провести конкретные мероприятия: «Мы сможет делать предупреждения телеканалам по этому поводу, оштрафовать их, принять другие административные меры».
# 1291
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА