Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Культура
- Главная
- Культура
В Азербайджане стартовал второй республиканский фестиваль мугама
Сегодня в связи с открытием в Азербайджане второго республиканского фестиваля мугама в министерстве образования состоялась пресс-конференция заместителя министра образования Эльмара Гасымова и ректора национальной консерватории Сиявуша Керими.
По информации АПА, на пресс-конференции было объявлено о начале второго республиканского фестиваля мугама. На мероприятии была отмечена значимость конкурса, было подчеркнуто, что прием документов на второй республиканский фестиваль мугама начнется 29 января. Для участия в конкурсе лица от 18 до 35 лет могут представить свои документы в консерваторию. Прием документов продлится до 20 февраля. Отбор начнется 21 февраля, в течение 4 дней будут известны имена победителей.
Фестиваль будет проведен в Центре культуры Германии в Азербайджане «Каппельхаузе». Исполнители будут петь без микрофона. Победитель получит 5 тыс. манатов, занявший второе место- 3 тыс. манатов, третье место - 1 тыс. манатов.
В состав жюри, возглавляемого Сиявушем Керими, вошли народные артисты – Ариф Бабаев, Алибаба Мамедов, Агахан Абдуллаев, Мансум Ибрагимов и Сакина Исмайлова.
По окончании второго республиканского фестиваля мугама в марте будет проведен второй международный фестиваль мугама. Победителя этого конкурса ждет приз – 25 тысяч евро.
Отметим, что главный инициатор и организатор фестиваля - Фонд Гейдара Алиева. В числе организаторов – министерство образования, министерство культуры и туризма и национальная консерватория.
Первый республиканский конкурс мугама состоялся в 2009 году.
Ильхам Алиев наградил Рамиза Фаталиева Почетным дипломом Президента
Азербайджан и Туркменистан укрепляют культурное партнерство
Не стало создательницы знаменитого графического романа «Персеполис»
Звезда «Твин Пикса» Оуэн Рис Дэвис скончался в возрасте 44 лет
В Музыкальном театре состоялся показ спектакля «Маленький принц»-ФОТО
Хоррор за $750 тысяч собрал более $100 млн в мировом прокате
10 июня 2026