Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Культура
- Главная
- Культура
«Есть девушки, которые сами хотят, чтобы с ними забавлялись»
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «Мужчина и женщина», в котором известные представители противоположных полов расскажут о своей первой любви, романтических чувствах, идеалах, взглядах на семейную жизнь и др. «Как выглядит для вас идеальная женщина или мужчина?», «Встретили ли вы ее или его в своей жизни?», «Незабываемые встречи с противоположным полом» - думаем, что ответы на эти и другие вопросы известных всем нам людей, будут интересны для наших читателей.
Очередной гость рубрики «Мужчина и женщина» - народный артист, актер Театра музыкальной комедии, преподаватель Университета культуры и искусства, и наконец, народный любимец Ариф Гулиев.
- Первое, что приходит в голову в отношениях мужчины и женщины – это взаимоотношения мужа и жены. Но помимо этого существуют и дружеские отношения. Человек нуждается в друге, чтобы поделиться с ним трудностями и проблемами, будь то общественного, сексуального или иного характера, о которых нельзя говорить дома. Этим другом может быть мужчина, а может и женщина, причем с женщинами порой беседуешь даже более свободно и откровенно. Дома же с супругой приходится общаться в известных рамках. Таким образом, дружба в отношениях мужчины и женщины занимает особое место.
- А имеет ли мужчина право иметь помимо жены еще и любовницу?
- По-моему, нет. Если ты полюбил, если ты обрел вторую половину в соответствии со своими вкусами, то не вправе изменять. Хотя сердцу, конечно же, не прикажешь, и не исключено, что человек уже женатый, потом влюбится в другую. Причиной может быть одно – отсутствие нужного тепла и любви со стороны супруги. Это то же самое, как если зарплаты не хватает на содержание семьи, и ты вынужден подрабатывать в другом месте. Если же мужчина встречает со стороны законной супруги любовь и нежность, в которых он нуждается, то изменять не станет.
- А вы любили другую?
- Была женщина, которая мне нравилась, в 1980-85-е годы мы тесно дружили, но не более того. Видите ли, я испытал немало трудностей, рос без родителей, самостоятельно и сватался, и женился, и поэтому семью, созданную ценой таких трудов, так просто под удар не поставлю. Как можно преднамеренно погубить взращенный собственными руками сад? Я вообще всегда был привязан к семье, ни разу не было так, чтобы я ночевал не дома, или не предупредил домашних, если по работе не мог прийти.
- Как вы познакомились с супругой?
- Мы давали концерт в медицинском техникуме. Впереди, около организаторов я заметил сидящую смуглую черноглазую, чернобровую девушку с длинными волосами. Несколько раз я обратил внимание, что на наши номера смеялись все присутствующие, кроме нее. Я подумал, что человек, серьезный на людях, будет так же серьезен и в семейной жизни. Мы познакомились. Они жили на острове Пираллахы, и каждый день мы ехали оттуда и туда вместе. Тогда мне было 26, а Гюльзар – 17, она училась в техникуме. Через год мы поженились.
- Кто от вас ходил свататься?
- Насиба Зейналова, Сиявуш Аслан, Эльданиз Зейналов и несколько других близких друзей. У них дома они увидели мою афишу. В общем, сказали, что вот, парень сирота, мы ему, так сказать, и за отца, и за мать. Когда согласие было достигнуто, в комнату позвали меня, и вопрос был решен. Свадьбу сыграли в 1977 году в ясамальском ресторане «Джызбыз» (сейчас на этом месте жилой дом). Я 1950-го года рождения, она 1959-го.
- Имеет ли значение разница в возрасте?
- Никакого. Главное – совпадение вкусов, воззрений, психологическая гармония. Взаимоотношения в семье должны соответствовать мировоззрению, взглядам на нормы поведения, интимную жизнь и семью.
- У кого больше потребностей при взаимоотношениях – у мужчины или женщины?
- Должен сказать, что в первый период семейной жизни сексуальная потребность превалирует над остальными, а с рождением детей она уступает место любви к ним и взаимному уважению. Считаю, что на первых порах сексуальная потребность сильнее у мужчины, который обрел долгожданный союз с любимым существом и жаждет как бы наверстать упущенное. Некоторые похищают любимую девушку, которую не отдают за него, некоторые силой добиваются своего, а некоторые, не сумев соединиться с любимой, женятся на другой и живут с чувством ущербности. После женитьбы мужчина жаждет отомстить за все эти испытания. Возможно, со временем у женщины потребность усиливается и начинает превалировать, но это может привести к нежелательным последствиям. Например, если женщина очень темпераментная, а мужчина уступает ей в этом отношении, то она может захотеть удовлетворить свою страсть с другим. Поэтому мужчина должен мобилизовать все силы и быть осторожным, заботиться о защите своей чести. Как и женщина должна позаботиться о том, чтобы не упустить мужчину из-под своей власти.
- Что вас ожидает, если вы измените вашей супруге?
- Наверное, если она узнает об этом, то проявит холодность. Ведь мы создавали семью ценой огромного труда, и она не станет идти на крайние меры против меня. Хотя, конечно же, измена имеет свои пределы. Раз изменишь – закроют глаза, во второй раз отделаешься легкой травмой, но в третий раз столкнешься с местью по-серьезному.
- Дает ли основание измена мужчины для ответной измены со стороны женщины?
- Конечно. Изменив, мужчина дает женщине моральный повод для такого же шага. А это означает конец всему. Поэтому стороны должны уметь понимать друг друга и при необходимости идти на компромиссы.
- Вот уже 40 лет вы на сцене, пользуетесь популярностью, у вас наверняка немало поклонниц. Бывали ли у вас глубокие отношения с кем-то из них?
- Писем с объяснениями в любви, предложениями знакомства я получал достаточно. Много было женщин, добивавшихся моего расположения, с некоторыми из них я беседовал, но дальнейшее развитие эти отношения не получали. Такие женщины оставались для меня зрительницами, потому что я всегда помышлял только об искусстве. В противном случае я сегодня не мог бы похвалится 40-летним сценическим стажем и 32-летней семейной жизнью. Сегодня у меня трое детей – Фарид, Ровшан, Гюнель, и четверо внуков.
- Значит, в молодости вы никого не любили?
- Конечно, любил. Учась в техникуме, я любил одну девушку, живя в Мингячевире – другую, потом была еще одна. Словом, до женитьбы я влюблялся раза три, но эти чувства оказались скоротечными.
- То есть вы только забавлялись с этими девушками?
- Нет, я никогда не стремился к забавам такого рода, думая, что когда-нибудь у меня будет своя дочь. Хотя есть девушки, которые сами хотят, чтобы с ними забавлялись, но лично мне такие не попадались.
- Вы ловелас?
- Ловелас – это тот, кто немедленно и бездумно влюбляется в первую встречную, кто все время оглядывается вокруг и не пропускает ни одной юбки. Я же человек любящий. В женщинах люблю прекрасное, и поэтому выбираю. И потом, всю жизнь я был поглощен вопросами искусства, и ни о чем другом думать не мог.
Не думал и о том, что уже 32 лет живу в старой 3-комнатной квартире в «хрущевке», о том, что 20 лет как езжу на старом «ГАЗ-3110», что у меня нет дачи, нет клочка земли. Некогда было пробивать все это, да и желания особого не было.
- Женщина и вино – как они в вашем понимании сочетаются?
- Мне кажется, женщина вызывает потребность в вине. Мужчина стесняется беседовать с женщиной и поэтому старается, выпив вина, побороть застенчивость и обрести большую уверенность в себе. Следовательно, женщина первична, а вино вторично. Вы спросите, сталкивался ли я с такой ситуацией, - нет, не сталкивался. Во-первых, я не пью спиртного, а во вторых, в нужную минуту у меня хватит решимости сказать нужное слово.
- Бывали ли минуты, когда вы раскаивались в том, что женились на Гюльзар ханум?
- Нет. Все, с чем мы сталкиваемся, - следствие наших действий. Каков был я, такова же и моя супруга. Если я доволен своими действиями, то, следовательно, доволен поведением жены. Я сам выбрал ее, сам полюбил, и выбор оказался удачным. Она ни разу не приревновала меня к искусству и не поставила перед тяжелым выбором.
- Многим достаточно увидеть вас на сцене, чтобы засмеяться. А как дома?
- Дома совсем другое дело. На сцену я для того и выхожу, чтобы смешить людей, а в семье есть место и шутке, и серьезности. Семья – дело серьезное, глава семьи должен быть серьезен, чтобы управлять ею. Если допустишь несерьезность, это может привести к развалу семьи.
- В последнее время стало общим местом сетовать на то, что вот, женщины одеваются чересчур смело, соблазняют мужчин и так далее. Есть ли в женщине дьявольское начало?
- Я считаю, что одна из главных особенностей женщины – это красота. Женская красота – от Всевышнего, она украшает всю нашу жизнь, наш дом, общество. Толковать это как-то иначе нельзя. Если женщине к лицу, она может носить открытое или короткое платье. Главное – ее моральные устои. Открытая одежда может возбудить у кого-то похоть, но главное состоит в том, действительно ли она «доступна» или нет.
- А если женщины в вашей семье захотят одеваться смело?
- Если таковы общие нормы, то мое согласие или несогласие ничего не изменит. Но пока что в нашей семье такого нет, и соответственно споров не возникало.
Турал Талехоглу
Очередной гость рубрики «Мужчина и женщина» - народный артист, актер Театра музыкальной комедии, преподаватель Университета культуры и искусства, и наконец, народный любимец Ариф Гулиев.
- Первое, что приходит в голову в отношениях мужчины и женщины – это взаимоотношения мужа и жены. Но помимо этого существуют и дружеские отношения. Человек нуждается в друге, чтобы поделиться с ним трудностями и проблемами, будь то общественного, сексуального или иного характера, о которых нельзя говорить дома. Этим другом может быть мужчина, а может и женщина, причем с женщинами порой беседуешь даже более свободно и откровенно. Дома же с супругой приходится общаться в известных рамках. Таким образом, дружба в отношениях мужчины и женщины занимает особое место.
- А имеет ли мужчина право иметь помимо жены еще и любовницу?
- По-моему, нет. Если ты полюбил, если ты обрел вторую половину в соответствии со своими вкусами, то не вправе изменять. Хотя сердцу, конечно же, не прикажешь, и не исключено, что человек уже женатый, потом влюбится в другую. Причиной может быть одно – отсутствие нужного тепла и любви со стороны супруги. Это то же самое, как если зарплаты не хватает на содержание семьи, и ты вынужден подрабатывать в другом месте. Если же мужчина встречает со стороны законной супруги любовь и нежность, в которых он нуждается, то изменять не станет.
- А вы любили другую?
- Была женщина, которая мне нравилась, в 1980-85-е годы мы тесно дружили, но не более того. Видите ли, я испытал немало трудностей, рос без родителей, самостоятельно и сватался, и женился, и поэтому семью, созданную ценой таких трудов, так просто под удар не поставлю. Как можно преднамеренно погубить взращенный собственными руками сад? Я вообще всегда был привязан к семье, ни разу не было так, чтобы я ночевал не дома, или не предупредил домашних, если по работе не мог прийти.
- Как вы познакомились с супругой?
- Мы давали концерт в медицинском техникуме. Впереди, около организаторов я заметил сидящую смуглую черноглазую, чернобровую девушку с длинными волосами. Несколько раз я обратил внимание, что на наши номера смеялись все присутствующие, кроме нее. Я подумал, что человек, серьезный на людях, будет так же серьезен и в семейной жизни. Мы познакомились. Они жили на острове Пираллахы, и каждый день мы ехали оттуда и туда вместе. Тогда мне было 26, а Гюльзар – 17, она училась в техникуме. Через год мы поженились.
- Кто от вас ходил свататься?
- Насиба Зейналова, Сиявуш Аслан, Эльданиз Зейналов и несколько других близких друзей. У них дома они увидели мою афишу. В общем, сказали, что вот, парень сирота, мы ему, так сказать, и за отца, и за мать. Когда согласие было достигнуто, в комнату позвали меня, и вопрос был решен. Свадьбу сыграли в 1977 году в ясамальском ресторане «Джызбыз» (сейчас на этом месте жилой дом). Я 1950-го года рождения, она 1959-го.
- Имеет ли значение разница в возрасте?
- Никакого. Главное – совпадение вкусов, воззрений, психологическая гармония. Взаимоотношения в семье должны соответствовать мировоззрению, взглядам на нормы поведения, интимную жизнь и семью.
- У кого больше потребностей при взаимоотношениях – у мужчины или женщины?
- Должен сказать, что в первый период семейной жизни сексуальная потребность превалирует над остальными, а с рождением детей она уступает место любви к ним и взаимному уважению. Считаю, что на первых порах сексуальная потребность сильнее у мужчины, который обрел долгожданный союз с любимым существом и жаждет как бы наверстать упущенное. Некоторые похищают любимую девушку, которую не отдают за него, некоторые силой добиваются своего, а некоторые, не сумев соединиться с любимой, женятся на другой и живут с чувством ущербности. После женитьбы мужчина жаждет отомстить за все эти испытания. Возможно, со временем у женщины потребность усиливается и начинает превалировать, но это может привести к нежелательным последствиям. Например, если женщина очень темпераментная, а мужчина уступает ей в этом отношении, то она может захотеть удовлетворить свою страсть с другим. Поэтому мужчина должен мобилизовать все силы и быть осторожным, заботиться о защите своей чести. Как и женщина должна позаботиться о том, чтобы не упустить мужчину из-под своей власти.
- Что вас ожидает, если вы измените вашей супруге?
- Наверное, если она узнает об этом, то проявит холодность. Ведь мы создавали семью ценой огромного труда, и она не станет идти на крайние меры против меня. Хотя, конечно же, измена имеет свои пределы. Раз изменишь – закроют глаза, во второй раз отделаешься легкой травмой, но в третий раз столкнешься с местью по-серьезному.
- Дает ли основание измена мужчины для ответной измены со стороны женщины?
- Конечно. Изменив, мужчина дает женщине моральный повод для такого же шага. А это означает конец всему. Поэтому стороны должны уметь понимать друг друга и при необходимости идти на компромиссы.
- Вот уже 40 лет вы на сцене, пользуетесь популярностью, у вас наверняка немало поклонниц. Бывали ли у вас глубокие отношения с кем-то из них?
- Писем с объяснениями в любви, предложениями знакомства я получал достаточно. Много было женщин, добивавшихся моего расположения, с некоторыми из них я беседовал, но дальнейшее развитие эти отношения не получали. Такие женщины оставались для меня зрительницами, потому что я всегда помышлял только об искусстве. В противном случае я сегодня не мог бы похвалится 40-летним сценическим стажем и 32-летней семейной жизнью. Сегодня у меня трое детей – Фарид, Ровшан, Гюнель, и четверо внуков.
- Значит, в молодости вы никого не любили?
- Конечно, любил. Учась в техникуме, я любил одну девушку, живя в Мингячевире – другую, потом была еще одна. Словом, до женитьбы я влюблялся раза три, но эти чувства оказались скоротечными.
- То есть вы только забавлялись с этими девушками?
- Нет, я никогда не стремился к забавам такого рода, думая, что когда-нибудь у меня будет своя дочь. Хотя есть девушки, которые сами хотят, чтобы с ними забавлялись, но лично мне такие не попадались.
- Вы ловелас?
- Ловелас – это тот, кто немедленно и бездумно влюбляется в первую встречную, кто все время оглядывается вокруг и не пропускает ни одной юбки. Я же человек любящий. В женщинах люблю прекрасное, и поэтому выбираю. И потом, всю жизнь я был поглощен вопросами искусства, и ни о чем другом думать не мог.
Не думал и о том, что уже 32 лет живу в старой 3-комнатной квартире в «хрущевке», о том, что 20 лет как езжу на старом «ГАЗ-3110», что у меня нет дачи, нет клочка земли. Некогда было пробивать все это, да и желания особого не было.
- Женщина и вино – как они в вашем понимании сочетаются?
- Мне кажется, женщина вызывает потребность в вине. Мужчина стесняется беседовать с женщиной и поэтому старается, выпив вина, побороть застенчивость и обрести большую уверенность в себе. Следовательно, женщина первична, а вино вторично. Вы спросите, сталкивался ли я с такой ситуацией, - нет, не сталкивался. Во-первых, я не пью спиртного, а во вторых, в нужную минуту у меня хватит решимости сказать нужное слово.
- Бывали ли минуты, когда вы раскаивались в том, что женились на Гюльзар ханум?
- Нет. Все, с чем мы сталкиваемся, - следствие наших действий. Каков был я, такова же и моя супруга. Если я доволен своими действиями, то, следовательно, доволен поведением жены. Я сам выбрал ее, сам полюбил, и выбор оказался удачным. Она ни разу не приревновала меня к искусству и не поставила перед тяжелым выбором.
- Многим достаточно увидеть вас на сцене, чтобы засмеяться. А как дома?
- Дома совсем другое дело. На сцену я для того и выхожу, чтобы смешить людей, а в семье есть место и шутке, и серьезности. Семья – дело серьезное, глава семьи должен быть серьезен, чтобы управлять ею. Если допустишь несерьезность, это может привести к развалу семьи.
- В последнее время стало общим местом сетовать на то, что вот, женщины одеваются чересчур смело, соблазняют мужчин и так далее. Есть ли в женщине дьявольское начало?
- Я считаю, что одна из главных особенностей женщины – это красота. Женская красота – от Всевышнего, она украшает всю нашу жизнь, наш дом, общество. Толковать это как-то иначе нельзя. Если женщине к лицу, она может носить открытое или короткое платье. Главное – ее моральные устои. Открытая одежда может возбудить у кого-то похоть, но главное состоит в том, действительно ли она «доступна» или нет.
- А если женщины в вашей семье захотят одеваться смело?
- Если таковы общие нормы, то мое согласие или несогласие ничего не изменит. Но пока что в нашей семье такого нет, и соответственно споров не возникало.
Турал Талехоглу
В Шуше прозвучали песни о Карабахе и черкесские народные композиции
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО
7 июля 2026