Функционер азербайджанской партии узрел оскорбление в адрес Азербайджана в фильме «Великолепный век»

<b>Функционер азербайджанской партии узрел оскорбление в адрес Азербайджана в фильме «Великолепный век»</b>
21 сентября 2012
# 21:03
Вчера по турецкому телевидению показана очередная серия исторического сериала, в котором визирь турецкого султана Сулейман употребил оскорбительные эпитеты в адрес правителя Азербайджана из династии Сефевидов Тахмасиба, сказав, что «ни один османский бек не станет называть этого рогоносца шахом». Отметим, что до этого в этом же сериале герои насмехались над правителем Азербайджана шахом Исмаилом.

Как передает Vesti.Az, комментируя это, председатель молодежной организации азербайджанской Партии движения национального возрождения Сеймур Гасанли заявил, что политизация тех или иных исторических событий в нынешней обстановке является ничем иным, как провокацией.

По его словам, в описываемое в сериале время европейские державы посеяли вражду между Османским и Сефевидским государствами, опасаясь их возможного сближения: «Мы осуждаем допущенные в то время ошибки независимо от того, кто их допустил больше, и призываем извлечь уроки из истории, чтобы грядущие поколения больше таковых не допускали. Что касается этого фильма, то его содержание представляет собой политику противопоставления Азербайджана и Турции, которые сегодня делают шаги к сближению».
# 9843
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА