Молодой азербайджанский композитор вышел в финал проводимого в США конкурса

Молодой азербайджанский композитор вышел в финал проводимого в США конкурса
17 августа 2012
# 15:07
Молодой азербайджанский композитор Тюркяр Гасымзаде вышел в финал 30-го Международного конкурса «ALEA III», который традиционно проводится в городе Бостон штата Массачусетс США, передает Vesti.Az.

По словам выпускника Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Т.Гасымзаде, на финальном концерте, который состоится в октябре, он представит свое произведение «Гурама».

Несмотря на участие в конкурсе более 200 кандидатов, в финал прошли только 6 стран, включая и Азербайджан – США, Англия, Франция, Австрия и Греция.

Произведения вышедших в финал композиторов исполнит ансамбль под управлением всемирно известного дирижера Теодора Антонио.

Конкурс «ALEA III» проводится в США с 1980 года.

Тюркяр Гасымзаде в 2011 году получил степень магистра Манхеттенской музыкальной академии. Сейчас он при поддержке Фонда Гейдара Алиева продолжает учебу на степень доктора в Консерватории Цинцинати штата Огайо.

Произведения Т.Гасымзаде удостоены высоких наград на конкурсах в США, Италии, Швейцарии, Латвии, Австралии.
# 2414
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА