«Наш народ, имея такую богатую историю и культуру, стал морально бедным»

<font color=red>«Наш народ, имея такую богатую историю и культуру,  стал морально бедным»</font>
3 августа 2012
# 10:06

Физули Гусейнов. Уверен, что его имя хорошо знакомо старшему поколению. Да, это тот самый Спартак из фильма «Тахмина» Расима Оджагова.
Я не буду перечислять регалии своего талантливого собеседника, так как несколько лет назад он отказался от звания Заслуженного артиста Азербайджана.
Собеседник Vesti.Az – талантливый актер Азербайджанского Государственного театра Национальной драмы Физули Гусейнов.


- Можно ли у нас хорошенько отдохнуть на актерскую зарплату?

- Нет, не то что отдохнуть и жить, но даже существовать невозможно (смеется). Я считаю, что простой человек, отдыхает только лишь тогда, когда спит.

-Выходит и вам, выходя на сцену приходиться думать о холодильнике, который необходимо заполнять…

- Не только.

-А о чем еще?

- Ну, как тебе сказать. Об одежде, семье, народе, как бы это громко не звучало. Но о нашем народе я постоянно думаю, это факт.

-И какие проблемы вас беспокоят, думая о народе?

- К сожалению, наш народ, имея такую богатую историю и культуру, сегодня стал морально бедным.

- Виноваты мы сами или…

- Почти всегда мы сами.

- Хотел бы узнать ваше мнение относительно того, как повлияет на отечественную культуру введение возрастного ценза для творческих людей?

- Я считаю, что это нормальный процесс, так и должно быть. Пожилой творческий человек должен сам понимать, что пора уступить место молодым. Обычно за место цепляются актеры, которые не одарены талантом.

-А если этот пожилой творческий человек работоспособен? Ну, как можно сказать тому самому Спилбергу, что тебе пора уйти?

- Ну, ты сравнил (смеется). По крайней мере, Спилберг не занимает чье-то место. Если сам замечу, что я уже лишний, уйду незамедлительно.

- Какую роль вы хотите сейчас сыграть, в вашем возрасте?

- Я на возраст пока не жалуюсь. Не хочу никакой роли и считаю неправильным хотеть какую-то роль. Но когда мне что-либо предлагают, я обязательно смотрю что это за роль, кто режиссер, кто написал сценарий и что от меня требуется.

-В кино вернуться не собираетесь?

- А разве у нас есть кино?

-Ну, говорят, что будет…

- Когда будет, тогда и спросишь (смеется).

-Многие считают, что у нас нет талантливых актеров. Так ли это на самом деле?

- Нет, у нас достаточно талантливых актеров.

- Например…

- Рамиз Новруз, Санубар Искендерли, Басти Джафарова, Фирангиз Мутaллимова Гурбан Исмайлов, Рашад, Ровшан, Илаха. Есть у нас талантливые актеры, просто их надо правильно использовать.

-А как бы вы решили проблемы в азербайджанской культуре, если вам была бы предоставлена такая возможность?

- Чтобы устранить все недостатки и решить проблемы, имеющиеся в отечественной культуре, есть единственно верный выход. Необходимо, к примеру, повысить налог на табачные и спиртные изделия, на 5 и 50 гяпиков соответственно. При этом создается фонд культуры, куда ежедневно будут поступать примерно 500 тысяч манатов. В этом случае, актерам театра и кино не придется искать спонсора. Можно выделить из этого фонда по 50 тысяч манатов молодым режиссерам для съемок короткометражных фильмов. Затем провести среди них конкурс, и отобрать наиболее талантливых. А уж потом для самых лучших будет открыта дорога к большому кино. Таким образом, в течение года, на поверхность всплывет столько талантов, о существовании которых мы и не подозревали, и очень скоро мы сможем занять свою нишу в мировом кинематографе. Вот и все.


В.Г.
# 13549
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА