Пакистан готов продолжить посреднические усилия в урегулировании конфликта между Ираном и США
Чехия выделила 6,5 млн долларов на программу PURL для Украины
Украинская армия заявила, что минувшей ночью нанесла удары по крупным нефтяным объектам России и 18 российским судам
Иран опроверг сообщения о переговорах с США на следующей неделе-ОБНОВЛЕНО
Культура
- Главная
- Культура
Продюсер «Бурановских бабушек» попросила Vesti.Az выслать им несколько азербайджанских песен
Все страны, которые примут участие в этом конкурсе, определились с участниками. Но, пожалуй, самым экзотичным участниками будут представители России. Эту страну на конкурсе представит группа «Бурановские бабушки» из Удмуртии. Несмотря на преклонный возраст, бабушки, довольно лихо отплясывая на сцене, сумели завоевать путевку в Баку. Естественно, что южный темперамент горячих азербайджанских парней бабушек не интересует, но зато они живо заинтересованы в изучении азербайджанского языка.
Как рассказала Vesti.Az продюсер группы Ксения Рубцова, «Бурановские бабушки» усердно готовятся к предстоящему конкурсу, и специально для этого готовятся не только к выступлению, но и с помощью русско-азербайджанского разговорника изучают азербайджанский язык.
На вопрос, не трудно ли им изучать азербайджанский язык, продюсер отметила, что они стараются выговаривать правильно слова.
«Скажу откровенно, азербайджанский язык - не из легких. Очень сложно, но они справятся с этой задачей, потому что бабушки очень целеустремленные.
Недавно азербайджанская диаспора в Удмуртии пригласила бабушек на мероприятие. Представители диаспоры ознакомили их с азербайджанскими традициями, угостили их азербайджанской кухней, которая бабушкам очень понравилась», - сказала она.
Она также отметила, что бабушки хотят к приезду в Баку выучить азербайджанскую народную песню.
«Они каждый день готовятся с постановочной группой. Бабушки очень хотят выучить несколько слов из ваших песен. Если вы нам порекомендуете песню, то мы были бы рады. Вышлите нам пару композиций для рассмотрения»,- сказала продюсер Ксения Рубцова.
Честно говоря, мы искренне хотели бы, чтобы бабушки выучили хотя бы несколько слов на азербайджанском языке. Идеальным вариантом было бы, если бабушки полностью выучили язык, но это нереально.
Тем более, что не все азербайджанцы знают свой язык, вплоть до некоторых высокопоставленных лиц. А вот азербайджанскую песню вряд ли бабушкам удастся выучить.
Ведь некоторые наши певцы и певицы сами поют азербайджанскую песню так, что непонятно на каком языке она звучит. И, тем не менее, мы верим в бабушек. Надеемся, что поприветствовать зрителей на азербайджанском языке «Салам алейкум» для них не составит особого труда.
Егяна Рзаханова
P.S.Тем не менее, мы отправили бабушкам несколько песен: «Sizə salam gətirmişəm» в исполнении обладателя неповторимого голоса Ягуба Зорофчу, «Azərbaycan» в исполнении легендарного азербайджанского певца Муслима Магомаева и «Lalələr» в исполнении корифея азербайджанской музыки Рашида Бейбутова. Посмотрим, какую песню предпочтут бабушки.
В Тиране презентовали издание об истории Кавказской Албании-ФОТО
Дни поэзии Вагифа пройдут в Газахе и Шуше 16–18 июля
При поддержке bp в Баку открылась современная галерея с иммерсивными технологиями
Азербайджан и Узбекистан расширяют партнерство по линии религиозных ведомств
В Шуше ужесточены правила охраны историко-культурных памятников
В Азербайджане ужесточены требования по сохранению памятников в Ичеришехер