Сегодня всемирно известному Чингизу Абдуллаеву исполняется 53 года

<b>Сегодня всемирно известному Чингизу Абдуллаеву исполняется 53 года</b>
7 апреля 2012
# 14:25
Сегодня всемирно известному азербайджанскому писателю, автору нашумевших политических детективов, Чингизу Абдуллаеву исполняется 53 года.

Приняв поздравления Vesti.Az, писатель отметил, что стареть не собирается.

Чингиз Абдуллаев родился в 1959 году в Баку. Имеет три высших образования. Владеет несколькими иностранными языками: кроме азербайджанского, русским, английским, итальянским, турецким и фарси. Занимался боксом, прекрасно владеет различными видами оружия, мастер спорта по стрельбе. Ч.Абдуллаев очень коммуникабелен. Как говорится, «может разговорить памятник».

По линии Министерства обороны выполнял задания за рубежом, возглавлял спецотдел особого назначения. Работал в Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Анголе, Афганистане. Майор в отставке, имеет ряд правительственных наград. Доктор юридических наук.

В 1986 году он был выдворен из Румынии по обвинению в причастности к расстрелу Чаушеску. Это случилось из-за того, что Абдуллаев хорошо знал все детали происшедшего, хотя не имел к этому делу прямого отношения.

На территории Намибии ему пришлось участвовать в тяжелой операции по освобождению ангольских командиров, попавших в плен. Из той операции в живых вернулось всего четыре человека. Поэтому цену крови и жизни он знает не понаслышке.

Он не жалеет, что оставил службу по линии Министерства обороны, так как считает, что честно отдал службе все, что мог. К тому же начали сказываться полученные боевые ранения.

Что касается литературы, то тягу к творчеству Чингиз Абдуллаев начал испытывать еще «с малых ногтей», но за сочинительство взялся гораздо позже. Его первыми литературными произведениями были исторический роман и несколько лирических повестей. Роман «Голубые ангелы» – первое произведение Абдуллаева в остросюжетном жанре – пролежал в КГБ три года. Его запрещали печатать, ссылаясь на обнаруженную в нем суперсекретность.

В 1988 году роман увидел свет и позже выдержал несколько переизданий. О литературной продуктивности Чингиза Абдуллаева ходят легенды. В самом деле, трудно поверить, но в течение четырех последних лет он пишет по книге каждые полтора месяца. За одиннадцать лет литературной деятельности у него вышло 67 книг, совокупный тираж которых более 13 миллионов. Его книги издаются в США, Франции, Болгарии, Италии. С 1989 года он совмещает писательский труд с должностью секретаря Союза писателей Азербайджана.

Вугар Гасанов
# 4516
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА