На бакинской сцене состоялась премьера оперы «Так поступают все женщины!»

<b>На бакинской сцене состоялась премьера оперы «Так поступают все женщины!»</b>
2 апреля 2012
# 13:25
Опера «Так поступают все женщины!» шла на сценах мира под таким колличеством различных названий и претерпевала так много изменений в постановке, какого не знала ни одна другая опера. Спустя столетия, она вдохновила множество авторов на создание своих шедевров, в том числе сценариста знаменитой советской комедии «Девчата».

В отличие от множества других опер, где обычно в конце обязательно кто-нибудь умирает, здесь всё заканчивается хэппи-эндом. По преданию, сюжет данной оперы основан на реальных событиях, произошедших в Вене при дворе короля Йозефа II, от которого и исходил заказ на её написание, первоначально предназначенный для Антонио Сальери, но в последствии переданный Моцарту.

В основе действия оперы лежит пари двух молодых офицеров со старым философом-циником доном Альфонсо, который утверждает, что их невесты, будь они подвергнуты испытанию, никогда не сохранят верность своим женихам. Переодевшиеся «албанцами» женихи, флиртуют с невестами друг друга, проверяя их чувства и подталкивая к измене.

Как описывал свои впечатления от оперы Альберт Эйнштейн, «она похожа на переливающийся всеми красками великолепный мыльный пузырь, расцвеченный буффонадой, пародией, искренними и притворными чувствами», в которой Моцарт полон сочувствия к двум своим жертвам, запутавшимся в сетях, коварно расставленых доном Альфонсо. И как же не признать смягчающие их вину обстоятельства?!

Корреспондент Vesti.Az побеседовала с исполнителями главных ролей Сабиной Асадовой и Фаридой Мамедовой:

- Сабина, каковы ваши ощущения после столь оглушительно успешной премьеры?

- Ох, нервы, нервы, нервы! Пока что я нахожусь в некой прострации от всех впечатлений. Мы упорно репетировали в течение 10 дней, с 12 утра до 10 вечера, т.к. режиссёр смог приехать лишь на такой короткий промежуток времени.

- С нами репетировал очень хороший режиссёр из Украины Николай Третьяк, - к разговору присоединяется Фарида Мамедова. - Он не в первый раз приезжает в Баку и ставит спектакли на нашей сцене. И вот сейчас, возникла такая великолепная идея поставить оперу Моцарта «Так поступают все женщины!». Эта опера впервые в мире была поставлена на большой оперной сцене целиком и я считаю, что это очень большое достижение для нашего театра».

- Но, это не первая опера Моцарта, которую ставит наш оперный театр?!

- Да, в прошлый раз это была «Волшебная флейта», но она была исполнена во фрагментах и без сценического воплощения. А сейчас была и сценография, и постановка, практически весь материал Моцарта прошёл «без купюр».

- Какой будет следующая опера Моцарта?

Сабина Асадова: «Мы бы очень хотели поставить «Женитьбу Фигаро», но это уже зависит от дирекции театра».

В свою очередь, от лица всех благодарных слушателей, мне хочется поздравить исполнителей и режиссёра с премьерой! Ждём «Женитьбу Фигаро».

Н. Ильяс
# 2714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА