В Баку отметили 90-летие Юрия Никулина

<b>В Баку отметили 90-летие Юрия Никулина</b>
22 декабря 2011
# 18:54
В Российском Информационно-культурном центре г.Баку прошел вечер памяти, приуроченный к 90-летию со дня рождения добродушного клоуна, выдающегося комедийного и драматического актера, артиста, главного режиссера и директора главного цирка России на Цветном бульваре, блестящему автору анекдотов Юрия Никулина (18 декабря 1921 - 21 августа 1997).

Как передает Vesti.Az, в мероприятии, организованным представительством Россотрудничества в Азербайджане, приняли участие представители молодежных и общественных организаций, соотечественники.

Ведущая вечера Камаля Алиева рассказала о жизни и творчестве всеми любимого актера, который сыграл большое количество ярких ролей, но больше всех запомнился по знаменитым комедиям «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы» и многим другим. Были прочитаны малоизвестные факты биографии и выдержки из мемуаров актера, выступление сопровождалось показом фотографий из личного архива семьи Никулиных.

Зрители были приглашены на сеанс художественной драмы «Когда деревья были большими» режиссёра Льва Кулиджанова, снятой в 1961 году.

По окончании просмотра, состоялось обсуждение кинофильма, где знаменитый клоун и актер предстал в образе драматического героя, доказав свой профессионализм и неординарность. Вызванный интерес к фильму со стороны зрителей продемонстрировал актуальность творчества российского актера для бакинской публики.

Милана Жучкова
# 13458
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА