Криминал
- Главная
- Криминал
[b]В Азербайджане меняются условия назначения ареста[/b]
В Азербайджане меняются условия избрания меры пресечения в виде ареста.
Как сообщает АПА, в связи с этим на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса было обсуждено предложение президента Азербайджана об изменении статьи 155.3 Уголовно-процессуального Кодекса.
Согласно изменению, мера пресечения в виде ареста будет применяться
- с целью предотвращения действий, предусмотренных статьями 155.1-155.1.3, в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 2 лет;
- с целью предотвращения скрытия от органа, ведущего уголовный процесс, в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет;
- в отношении лица, нарушившего условия ранее избранной другой меры пресечения или с целью обеспечения исполнения приговора, против лица, в отношении которого было применено наказание в виде лишения свободы.
Действующий вариант статьи звучит следующим образом: «Арест и альтернативные ему меры пресечения могут применяться только в отношении:
- лица, обвиняемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 (двух) лет;
- лица, обвиняемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 (двух) лет для пресечения действий, предусмотренных статьями 155.1.1. и 155.1.2. настоящего Кодекса.
Проект был принят в ходе голосования.
Vesti.az
В Мингячевире женщина ранена в результате семейного конфликта
Бывший следователь Бакинской прокуратуры арестован на 15 суток
В Баку завершился процесс по делу экс-сотрудника посольства США
Суд продлил арест фигурантам дела в ИВ Гарадагского района
Генпрокуратура Азербайджана: каждый несет ответственность за цифровой контент
В Баку мать простила убийцу своего сына-гея