[b]В Азербайджане арестован экс-глава одного из банков [/b]

[b]В Азербайджане арестован экс-глава одного из банков [/b]
29 ноября 2017
# 19:32

Поступившие из Фонда страхования вкладов материалы о незаконных действиях бывших должностных лиц находящегося в настоящий момент в процессе ликвидации ОАО «Atrabank» были расследованы в Главном управлении по борьбе с коррупцией.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что экс-председатель правления находящегося в настоящий момент в процессе ликвидации ОАО «Atrabank» Набиев Эльмихан Наби оглу, будучи в этой должности, злоупотребив должностными полномочиями, нарушив действующее в банковской сфере законодательство, в частности условия решения Центробанка «Об установлении в банках минимального совокупного капитала в размере 50 000 000 манатов» от 25 июля 2012 года, оформил по фактически не существующим финансовым средствам, предназначенным для увеличения уставного капитала в связи с предотвращением аннулирования лицензии банка и продолжением его работы, незаконные кредиты общей суммой 6 705 600 манатов на имена близких, в частности на имя директора ООО «Kristal Fermer» Гейдарова Эльдара Муслим оглу – 3 500 000 манатов, на имя директора фирмы «Günel-R» Аразова Агамирзы Имаммирзы оглу - 1 000 000 долларов США, а также на имя директора фирмы «Bəyaz» Гярайзаде Рашадата Гаджага оглу – 1 000 000 долларов США.

В связи с этим в отношении Э. Набиева было выдвинуто обвинение по статье 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящий момент продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия в направлении полного и всестороннего расследования указанных незаконных случаев по уголовному делу, определения круга обвиняемых лиц и привлечения их к ответственности, а также для обеспечения выплаты нанесенного ущерба.

# 3256
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#