[b]Что стоит за интересом российских силовиков к Лоту Гули?[/b]

[b]Что стоит за интересом российских силовиков к Лоту Гули?[/b]
19 декабря 2017
# 18:43

Как стало известно «ПК», в конце ноября в федеральный розыск объявлен азербайджанский вор «в законе» Надыр Салифов, более известный в криминальных кругах как Гули. Его обвиняют в организации похищения в декабре 2015 года тольяттинского игорного толстосума Камала Гулуева, за которого был назначен выкуп в 10 млн евро.

По счастливой случайности, Гулуеву удалось невредимым сбежать вместе с «раскаявшимся» похитителем Максудом Гурбановым. По словам Гулуева, в своем избавлении он увидел божественный промысел. По мнению знающих Гурбанова, которого потом все равно посадили за совершенные ранее убийства, Гулуев попросту его подкупил.

За считаные дни до выхода Гули на свободу, о чем заранее было известно только узкому кругу, Гурбанов пошел на очередную сделку – со следствием. В расчете на защиту и сокращение срока он согласился дать новые показания против Гули, положенные в основу будущего обвинения.

При всей, на первый взгляд, кажущейся серьезности, совершенно маловероятно, что Гули за это может сесть. При том что, отсидев 23 из своих 45, тюрьмы он не боится. Если даже дело дойдет до суда, навряд ли у единственного свидетеля хватит духу показать на Гули пальцем. При любом раскладе возле Гули армия желающих почтет за честь взять на себя его вину. И, вообще, не похоже, что у руководства МВД idée fixe «во что бы то ни стало упечь Гули за решетку». Что же стоит за такой поспешностью МВД поднять «неподъемное» дело?

Одни полагают, что банальная жажда наживы низовых исполнителей «заказа» последних оставшихся в живых оппонентов Гули – братьев убитого в прошлом году вора «в законе» Ровшана Ленкоранского: Заура и Намика, пытающихся осуществить «кровную месть». После ареста в Турции Намика, уволенного из азербайджанской таможни «задним числом», это бремя целиком возлегло на Заура. Если кто-то в МВД и правда поставил на них, он всего лишь действует против одних преступников в интересах других и при этом рискует не получить свой выигрыш.

С другой стороны, если предположить, что в чьей-то «светлой» голове на Житной, наоборот, возникла мысль поставить Гули на службу своих, или хотя бы государственных, интересов, вся схема резко приобретает смысл.

Не секрет, что скоро МВД понадобится кто-то вместо Шакро. Докажут или нет факт дачи им взятки генералам СКР, это касается только генералов СКР. В моральном плане для отставки Шакро МВД достаточно того, что в «разборках» из-за его женщины в сотнях метров от Дома правительства погибли трое человек. По большому счету, уже неважно, сколько дадут или не дадут Шакро, если на свободе есть Гули. «Первым номером» в воровском мире все равно станет он. И то, что в криминале нет задачи, с которой бы не справился Гули, как нет кандидата, который бы справился лучше, не преувеличение.

Как уроженец Грузии, Гули способен контролировать общеуголовную преступность. Как азербайджанец, навести порядок на рынках. Как мусульманин, влиять и на радикалов с Северного Кавказа в местах лишения свободы, и на лидеров этнических группировок из Средней Азии, традиционно не признающих воровские законы.

Разумеется, просто так МВД не может пригласить Гули в Россию на жительство. Для этого нужен благовидный предлог наподобие того, под каким Япончика вернули из США, а также «короткий поводок» вроде международного розыска, на котором держали Шакро.

Так или иначе, в случае Гули именно «самарское дело» станет «разменной монетой» в его теперь уже неизбежном диалоге с российской властью.

# 18587
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#