В Азербайджане арестованы лица, производившие поддельный алкоголь
В Следственном управлении Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса по фактам отравления и смерти отдельных лиц в декабре 2019 года и январе 2020 года.
Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, следствие установило, что Вургун Ибадов осуществлял розничную продажу плодоовощной продукции в торговом центре «Яшыл базар» на проспекте Хатаи в Наримановском районе Баку, с целью получения прибыли покупал у Азима Гусейнова, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, алкогольные напитки неизвестного происхождения, изготовленные кустарным способом и не соответствующим нормам, и впоследствии продавал их.
Были выявлены обоснованные подозрения в том, что эти спиртные напитки с содержанием метилового спирта стали причиной отравления всех троих, в том числе Герая и Ромела Багировых и причинения вреда здоровью Хайяма Багирова.
За указанные незаконные действия Вургуну Ибадову и Азиму Гусейнову предъявлены обвинения по статьям 200.4 (обман потребителей либо производство и сбыт некачественной продукции, причинившие по неосторожности смерть потерпевшему или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР и решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.