МИД России: Запад использовал Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост о рабочем визите в Туркменистан
Из-за ограничений, введённых в воздушном пространстве России, отменены четыре рейса «Азербайджанских авиалиний», запланированные на сегодня
Азербайджан и Центральная Азия: C6 набирает экономическую силу - ВЗГЛЯД
Криминал
- Главная
- Криминал
По делу о «деструктивных чатах» в WhatsApp допрошен свидетель
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего председателя Карадагского районного отделения партии Народного фронта Азербайджана (НФА) Заура Асгарова и бывшего члена отделения партии в Бинагади Гюндуза Мирзиева, обвиняемых в открытых призывах против государства.
Как сообщает Vеsti.az со ссылкой на АПА, на заседании под председательством судьи Азера Тагиева государственный обвинитель Рауф Малышов огласил обвинительное заключение.
Согласно обвинению, Асгаров и Мирзиев познакомились на рынке «8-й километр» в Низаминском районе. Позже они стали участниками групп в мессенджере WhatsApp под названиями «Единство ради Азербайджана» и «Друзья НФА», где, по версии следствия, публиковали и распространяли материалы с призывами к насильственному свержению власти и использовали выражения, направленные против государства и полицейских.
Оба, как утверждается, также взаимодействовали с ранее осуждённым на 7 лет и 6 месяцев лишения свободы Эльшеном Керимовым, признанным виновным по аналогичным обвинениям.
Выступая на процессе, Заур Асгаров не признал себя виновным, однако извинился за употреблённые оскорбительные выражения. Гюндюз Мирзиев признал вину и выразил сожаление. Он пояснил, что сделал это из-за тяжёлого социального положения:
«Я считал, что только НФА может восстановить мои права. Я сожалею и готов извиниться перед государством».
Асгаров также заявил, что употреблял резкие выражения на эмоциях, но не делал призывов к насильственному захвату власти:
«Когда говорил о захвате власти, я имел в виду выборы. У меня не было иного намерения».
Выступивший в суде как свидетель Эльшен Керимов сообщил, что является гражданином России и не состоит ни в одной партии. Он отметил, что лично не знаком с обвиняемыми, а общался с ними только в вышеуказанной группе:
«Я создал платформу "Единство ради Азербайджана", цель — понятна из названия. Я никогда не был против государства».
Следующее заседание назначено на 22 мая.
Напомним, Заур Асгаров и Гюндюз Мирзиев были задержаны 7 марта. Им предъявлено обвинение по статье 281.2 Уголовного кодекса Азербайджана (открытые призывы против государства, совершённые повторно или группой лиц). Следствие велось в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры.
Vesti.az
Почти 50 покупателей и до 500 тысяч манатов: в Баку осудили земельных мошенников
Граждан Марокко и Афганистана задержали на границе Азербайджана
В Баку мужчина жестоко избил супругу после слов о разводе
Водитель спрятал 3000 таблеток метадона под корсетом: ОПЕРАЦИЯ ГОСТАМОЖНИ
Суд: директор Loft Dent связал смертельный пожар с оборудованием для электромобилей
В Гяндже мужчина получил ножевое ранение