Азербайджан частично поддержал Россию в ЕСПЧ

Азербайджан частично поддержал Россию в ЕСПЧ
20 сентября 2011
# 16:48
Европейский суд по правам человека не признал политически мотивированным дело компании ЮКОС. Компания стала жертвой «негибкости» российского законодательства и налоговиков, следует из решения ЕСПЧ. Материальной компенсации акционеры ЮКОСа пока не получат.

Европейский суд по правам человека обнародовал во вторник решение по иску компании ЮКОС к России. Это самый дорогой иск в истории Европейского суда, акционеры требовали выплаты 98 млрд евро, сумма претензий была сформулирована независимым оценщиком, выбранным ЕСПЧ. ЕСПЧ частично удовлетворил иск ЮКОСа, признав, что налоговые органы России нарушили статью 1 протокола 1 (защита собственности) к Европейской конвенции о защите прав человека.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на gazeta.ru

При этом суд отметил, что нарушения со стороны налоговых органов имели место в 2000–2001 годах, тогда как ЮКОС просил признать нарушения с 2000-го по 2003 год. Суд сослался на ст. 113 Налогового кодекса России, который устанавливает трехлетний срок давности для налоговых преступлений. В соответствии с этим, налоговые взыскания апреля 2004 года по факту сокрытия налогов в 2002–2003 годах суд признал справедливыми, в отличие от штрафов и компенсаций за нарушения за 2000 год.

ЕСПЧ не признал действия российских властей в отношении ЮКОСа избирательными, то есть, по его мнению, преследование компании не было политически мотивированным.

Вопроса о материальной компенсации ЕСПЧ не разрешил, этот вопрос «будет оговорен особо».

Представитель России в суде Андрей Бушев представил особое мнение, частично поддержанное представителем Азербайджана Ханларом Гаджиевым. Судьи указали, что Страсбург «буквально подошел» к трактовке ст. 113 НК РФ и не принял во внимание аргументы правительства-ответчика, что ЮКОС как налогоплательщик действовал mala fides, т. е. умышленно недобросовестно, «активно противодействуя властям в выявлении всех элементов, имеющих отношение к фискальным и юридическим отношениям».

Б.Б.
# 1843
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА