Ильхам Алиев выступил на VIII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В Баку изменены маршруты двух автобусов из-за дорожных работ
Ночная атака на Россию: горят объекты «Яндекса» и «Газпрома», интернет-сервисы дали сбой
Эмомали Рахмон выступил за скорейшее установление мира и стабильности в Афганистане
Криминал
- Главная
- Криминал
Чеченец требовал с похищенного в Баку бизнесмена 5 миллионов долларов
Жителя Курчалоевского района Чеченской Республики Муссу Сайдаева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в крупном размере») (в редакции Федерального закона от 13.06.1996).
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на сайт «Вести. Северный Кавказ».
По данным следствия, в мае 1998 года Сайдаев совместно с несколькими сообщниками похитил директора нефтяной компании, находившегося в служебной командировке в столице Азербайджана городе Баку. Затем похищенного переправили через азербайджано-российскую границу в Дагестан, а оттуда - в Чечню.
С мая 1998 года по февраль 2000 года Сайдаев совместно с соучастниками незаконно удерживал похищенного в селе Майруп Курчалоевского района Чечни и требовал с его родственников за освобождение 5 миллионов долларов США.
В феврале 2000 года в ходе спецоперации федеральными силами директор нефтяной компании был освобожден, а Сайдаев после этого объявлен в розыск.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Шалинский городской суд Чечни для рассмотрения по существу.
Большинство сообщников Сайдаева в настоящее время уже осуждены и отбывают наказание. Ещё несколько человек находятся в федеральном розыске и уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.
Ход расследования контролируется прокуратурой, отметили в пресс-службе.
Водитель спрятал 3000 таблеток метадона под корсетом: ОПЕРАЦИЯ ГОСТАМОЖНИ
Суд: директор Loft Dent связал смертельный пожар с оборудованием для электромобилей
В Гяндже мужчина получил ножевое ранение
После истории с психотропным веществом у ребенка уволили директора бакинского детсада
Из ломбарда в Сабунчу похитили 22 тысячи манатов
В Азербайджан пытались контрабандой ввезти лекарства на полмиллиона манатов