Не верь Интернет-аферистам!

Не верь Интернет-аферистам!
13 апреля 2009
# 19:38
«Одним из методов совершения противозаконных действий является заключение электронных актов, размещения в Интернете не соответствующей действительности информации», - говорится в нем.

«К сожалению, жертвами преступлений киберсреды становятся и граждане Азербайджана, которые обращаются в официальные государственные органы», - отмечается в сообщении.

Так, гражданин Азербайджана Акиф Алиев обратился к МВД с заявлением, в котором указал, что решил купить автомашину марки «Range Rover» 2004 года, которую выставил на продажу в ноябре 2007 года проживающий в Португалии Антонио Педро. В связи с этим он перечислил на указанный банковский счет 14 тысяч долларов. Но до сегодняшнего дня он не получил информации ни о деньгах, ни об автомашине.

Гражданин Джавид Абдуллаев в 2008 году получил по электронной почте письмо от некоего лондонского адвоката Карлоса Сандоса о том, что стал победителем выигрышной кампании компании «Microsoft» в 250 тысяч фунтов стерлингов, а также получил гарантийное письмо от одного из лондонских банков о переводе этой суммы на его счет. Перечислив на счет адвоката 5 845 долларов, он до сих пор не получил информации о получении выигрыша.

На основе полученного в апреле-мае 2008 года письма от одной из австралийских компаний о выигрыше в Интернет-лотерее житель поселка Мушвигабад города Баку Бабек Исмаилов для документационных дел перечислил на банковский счет 4 тысячи долларов. На основе заявления пострадавшего в Интерпол выяснилось, что указанной австралийской компании не существует и это Интернет-мошенничество.

В том числе аферисты присвоили 1 200 долларов, перечисленных Низами Аламшаховым на покупку компьютера и 370 долларов, перечисленных Хатирой Хакида на покупку мобильного телефона.

Расследование показывает, что сотни граждан, угодившие в ловушку аферистов, стали жертвами таких методов.

МВД призывает быть бдительными и не верить заманчивым предложениям аферистов, и в то же время доводит до внимания, что до заключения электронных актов необходимо осуществить предусмотренные законодательством мероприятия, в том числе в обязательном порядке, в соответствии с законом Азербайджанской Республики «Об электронной торговле», проверить имя, регистрацию, организационно-правовую форму юридического лица, или адрес или инициалы, контактную информацию (телефон, факс, Интернет-адрес или адрес электронной почты), номер соответствия налоговых выплат и другую информацию физического лица, предлагающих продажу, услуги или трудоустройство, и не осуществлять перевод денег в вызывающих подозрение случаях.

Анар Иманов
# 1131
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#