В мире
- Главная
- В мире
Пастырь с потомством: Пашинян нашел детей Гарегина II и требует его отставки

Пашинян обвинил Католикоса Гарегина II в нарушении обета безбрачия и потребовал его отставки
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с резкой критикой в адрес Католикоса Всех Армян Гарегина II, обвинив его в нарушении обета безбрачия. По словам главы правительства, у Гарегина II есть ребёнок, что, согласно каноническому праву Армянской Апостольской Церкви, делает его недостойным занимаемой должности.
«Это факт. Если Гарегин II попытается это отрицать — я докажу это в необходимом формате», — подчеркнул Пашинян. Он отметил, что человек, нарушивший монашеский обет безбрачия, не может быть ни епископом, ни архиепископом, ни тем более Католикосом.
В связи с этим премьер-министр призвал архиепископа Ктрича Нерсисяна освободить Патриаршую резиденцию и выступил за проведение новых выборов духовного лидера Армянской Апостольской Церкви.
«Армянская Апостольская Святая Церковь должна иметь новоизбранного Католикоса, добродетель которого будет проверена и подтверждена до избрания», — заявил Пашинян, добавив, что как верующий человек, он с уважением относится ко всем святыням и духовным символам армянского народа.
Глава правительства призвал всех верующих объединиться вокруг задачи «освобождения Патриархата» и избрания по-настоящему святого и морально безупречного духовного лидера. По его словам, это должно происходить с любовью и по-христиански, но решительно.
Армянская Апостольская Церковь пока официально не прокомментировала эти обвинения.

Vesti.az

Экспорт Китая в США резко упал в мае

В ЕС хотят изменить правила провоза ручной клади на самолетах

Reuters сообщает о начале переговоров между США и Китаем в Лондоне

Warner Bros. Discovery разделят на две компании

Россия и Украина обменялись пленными до 25 лет

Гросси: Иран скрывал данные о ядерной программе