В мире
- Главная
- В мире
Россия объявила дефолт по внешнему долгу - CNN

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.
Как передает Vesti.az, об этом пишет CNN со ссылкой на агентство кредитных рейтингов S&P.
Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля, говорится в сообщении S&P, опубликованном в пятницу.
Агентство заявило, что это равносильно "выборочному дефолту", поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в "доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам".
Согласно S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу.
У Москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее "готовность и технические возможности соблюдать свои обязательства".
Отмечается, что полный валютный дефолт станет первым в России более чем за столетие, когда Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством.

Vesti.az

Зеленский сообщил о подготовке к новому этапу обмена пленными с Россией

В Стамбуле проходит трёхсторонняя встреча Турции, России и Украины

Самые дорогие и дешевые места для кофе в Европе

Hellraiser превращается в игру: Пинхед возвращается в survival horror-ФОТО-ВИДЕО

Суд в Москве рассматривает дело главреда Baza по обвинению в даче взятки-ВИДЕО

Министры иностранных дел России и Афганистана провели телефонный разговор