Песков: Путин не передавал никаких посланий Зеленскому через Шольца
Песков о ситуации в Грузии и визите Шольца в Киев
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о попытках дестабилизировать обстановку в Грузии, сравнив происходящее с событиями Майдана в Украине в 2013 году.
"Мы видим очевидные попытки раскачать ситуацию. Это напоминает сценарий оранжевой революции, который мы наблюдали в ряде стран, включая Майдан в Украине. Все признаки подобного сценария налицо", — отметил Песков.
При этом он подчеркнул, что Россия не вмешивается и не планирует вмешиваться в происходящее в Грузии, назвав эти события внутренним делом страны.
Кроме того, Песков прокомментировал визит канцлера Германии Олафа Шольца в Киев. По его словам, президент России Владимир Путин не передавал никаких посланий украинскому лидеру Владимиру Зеленскому через Шольца.
"Мы не имеем ожиданий от визита Шольца в Киев. Германия продолжает безоговорочно поддерживать Украину. Однако состоявшийся ранее телефонный разговор Путина и Шольца можно считать положительным моментом", — заявил представитель Кремля.
Сегодня Олаф Шольц прибыл в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Темой обсуждений, как предполагается, станет урегулирование конфликта и поддержка Украины со стороны Германии.