В мире
- Главная
- В мире
Китайские исследователи - на марсианской равнине когда-то был океан
Китайский марсоход обнаружил следы воздействия воды на марсианской поверхности, которые свидетельствуют о том, что там когда-то был океан.
Как передает Vesti,az, об этом заявило в воскресенье Китайское национальное космическое управление (CNSA) в своем отчете о работе орбитального аппарата и марсохода китайского зонда «Тяньвэнь-1».
В нем говорится, что китайские исследователи провели всестороннее изучение типичных форм рельефа в районе посадки, включая вогнутые конусы, а также ударные кратеры и канавки. В результате была выявлена значительная связь между образованием гребней и водной активностью.
При помощи изображений с камер и спектральных данных ученые обнаружили водоносные минералы в пластинчатых породах твердой коры близ места посадки.
Как отмечается, это доказывает, что «уже миллиард лет назад в районе посадки было много воды в жидком состоянии».
Новые результаты, как утверждается в отчете, показывают влияние деятельности ветра и воды на геологическую эволюцию и изменения окружающей среды на Марсе.
«Это убедительно подтверждает гипотезу о том, что на марсианской равнине Утопия когда-то был океан», – указано в документе.
Аппарат Tianwen-1 работает уже свыше 780 дней, а марсоход Zhurong преодолел порядка 1921 метра по поверхности Марса.
Vesti.az
Трамп предложил России помощь в борьбе с чумой
Хуситы сообщили о захвате бывшей резиденции главы Йемена
В Турции задержали 14 подозреваемых в связях с ИГИЛ и «Аль-Каидой»
Литва сделала первый шаг к размещению ядерного оружия
NTV: в Стамбуле 15-летняя школьница ранила как минимум пять учениц перед уроками
Дроны атаковали два судна у берегов Болгарии