Ильхам Алиев поздравил коллектив Азербайджанского государственного театра в Дербенте
Сотрудникам Apple выдали акций на $400 тысяч, чтобы они не уходили в OpenAI
Вэнс Нетаньяху: вы были слишком оптимистичны в оценках по поводу падения режима в Иране
Война вступает в новую фазу: что обещает грозный уикенд? - АНАЛИТИКА
Технология
- Главная
- Технология
Создана автомобильная приборная панель с управлением взглядом
Компания Visteon продемонстрировала инновационный программно-аппаратный комплекс HMeye, позволяющий управлять бортовыми автомобильными системами при помощи взгляда.
HMeye включает приборную панель с жидкокристаллическими дисплеями, рулевое колесо с кнопками выбора режимов работы и массив камер. Последний служит для отслеживания направления взгляда водителя и изменений положения его головы.
Система HMeye способна определить, на какой именно элемент на дисплее смотрит сидящий за рулём человек. Это позволяет управлять мультимедийным плеером и климатической установкой при помощи глаз. Кроме того, водитель сможет взглядом масштабировать и прокручивать навигационную карту и выполнять некоторые другие действия, передает 3dnews.ru.
Предполагается, что использование рулевых переключателей и системы управления за счёт отслеживания взгляда позволит автомобилистам реже отвлекаться от дороги, что повысит безопасность движения. Впрочем, на текущем этапе комплекс HMeye является экспериментальным. О возможных сроках его интеграции в коммерческие автомобили не сообщается.
Vesti.az
Российская система «Рассвет» может стать конкурентом Starlink
Азербайджанский ученый удостоен звания заслуженного деятеля науки РФ
Bakcell провел встречу с представителями СМИ в преддверии Новруза-ФОТО
WhatsApp тестирует чаты без регистрации
ChatGPT помог создать экспериментальную вакцину против рака для собаки
Samsung может прекратить продажи смартфона Galaxy Z TriFold