Технология
- Главная
- Технология
Российскую армию оснастят «ослепляющим» лазером
Министерство обороны России в ближайшее время получит мобильный лазерный комплекс, "ослепляющий" на расстоянии нескольких десятков километров оптику воздушных судов, а также головки наведения бомб и ракет. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет газета "Известия".
Система также может противодействовать электронно-оптическим системам бронемашин, танков, прицелам противотанковых ракетных комплексов.
Мобильный лазерный комплекс, благодаря своим небольшим габаритам, легко монтируется на боевые машины.
Принцип функционирования разработки достаточно прост: луч многоканального лазера направляется на обнаруженную оптическую систему и "ослепляет" ее.
Разработка, как рассказали "Известиям" несколько информированных источников в военно-промышленном комплексе, в настоящее время проходит испытания.
Vesti.az
Gemini от Google случайно уничтожил рабочий код приложения
Хакеры атаковали платформу Polymarket и вывели более $520 тысяч
В Microsoft назначили нового руководителя стратегии Xbox
В Китае выпустили необычную стирально-сушильную машину для дома
Доля информационных технологий в экономике Азербайджана продолжает расти
Meta начала массовые сокращения сотрудников по всему миру