Ильгар Велизаде: Азербайджан и Турция не находятся в отношениях «вассал — сюзерен» - ПОЗИЦИЯ
Джейхун Байрамов обсудил с нигерийской коллегой повестку сотрудничества на многосторонних площадках
На страницах Президента Ильхама Алиева опубликовано видео с открытия чемпионата мира по дзюдо
Мирзоян проинформировал Пезешкиана о реализации проекта TRIPP
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане введут налоговые льготы для цифровых путешественников
Милли Меджлис в первом чтении принял пакет поправок в законы «О валютном регулировании», «О банках» и Налоговый кодекс, предусматривающих введение льгот для цифровых путешественников.
Как сообщает Vessti.az со ссылкой на АПА, цифровым путешественником будет считаться иностранец или лицо без гражданства, получающее доход из иностранных источников и дистанционно осуществляющее деятельность в сфере цифровых технологий, искусственного интеллекта, кибербезопасности и инноваций с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Согласно поправкам в закон «О валютном регулировании», на средства, поступающие на счета цифровых путешественников в уполномоченных банках из иностранных источников, не будут распространяться ограничения по суммам при условии исполнения налоговых обязательств.
Поправки в закон «О банках» предусматривают возможность открытия банковских счетов цифровым путешественникам только на основании документа, удостоверяющего личность, и образца подписи.
Изменения в Налоговый кодекс устанавливают, что деятельность цифрового путешественника, выполняемая по трудовым или гражданско-правовым договорам с иностранными нерезидентами, не будет считаться постоянным представительством такого нерезидента в Азербайджане.
Кроме того, доходы, полученные цифровыми путешественниками от иностранных работодателей или заказчиков, при соблюдении предусмотренных законом условий, будут освобождены от подоходного налога сроком на 20 лет с момента получения соответствующего статуса.
По итогам обсуждения законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Vesti.az
OpenAI покинул один из ведущих специалистов по безопасности ИИ
СГБ заявила о высоком уровне киберзащиты оборонного сектора Азербайджана
Grok Илона Маска планируют внедрять в госуслуги Азербайджана: ДОГОВОР
Технологические гиганты договорились о независимом контроле за ИИ
Великобритания и Люксембург стали крупнейшими рынками для услуг «Азеркосмоса»
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии