Студенческие льготы в Азербайджане: наш случай и не наш метод

Студенческие льготы в Азербайджане: наш случай и не наш метод
31 марта 2023
# 20:00

Все хотят хорошо зарабатывать, путешествовать, полноценно питаться и отдыхать. Студенты - не исключение. Да и когда же пользоваться жизненными благами, если не в молодости?! Но если студенты-заочники еще могут как-то заработать на собственные нужды, то учащимся очного отделения вузов приходится нелегко. Конечно, если они не на полном обеспечении родителей, а пытаются жить самостоятельно. У этой же категории граждан нет полноценной возможности зарабатывать самостоятельно, потому как учеба отнимает все свободное время.

Чтобы облегчить жизнь студентов-очников, умные люди в разных университетах мира придумали льготы. Да, это такие скидки, социальные выплаты, отсрочки и прочие преимущества. В зависимости от вуза и государства, эти преференции имеют разные формы. Наверное, сравнение вузов маленьких государств с университетами больших и развитых стран не совсем корректно, но и в тех, и в других случаях речь идет об обычных студентах, молодых людях, мало чем друг от друга отличающихся.

Сам процесс обучения тоже во многом совпадает, особенно, в тех вузах, в которых преподают по единой методике. Это лекции, самостоятельная работа, коллоквиум, сессии, практика и защита диплома. Однако кроме непосредственно учебы студенты сталкиваются и с другими явлениями, присутствующими в их жизни каждодневно: питание, лечение, пользование учебными материалами, походы в театры, кино, поездки внутри страны и, если повезет,  за ее пределы.

Что касается стипендий, то, разумеется, и это не секрет, ни у нас, ни за границей студенты ее размерами не удовлетворены. Но, если «у них» считается небольшими деньгами стипендия в размере, равном нашим 800, 1000 или 2000 манатов, то в Азербайджане президентская стипендия составляет всего 275 манатов. А это самая большая стипендия для бакалавров! Тогда что же получают обычные хорошисты и отличники? Магистрам у нас ежемесячно выдаются 195 манатов, а будущему доктору наук – 400.

И все же - о льготах. Самое первое, с чем сталкивается студент, выходя из дома (общежития, съемного жилья), это предстоящая поездка на общественном транспорте. Если до универа (института) можно доехать на одном автобусе или метро, то еще куда ни шло, а ежели необходимо добираться, используя два или три вида транспорта, то эти ежедневные трансферы до вуза и обратно влетят в копеечку. В Европе, к примеру, по студенческому тарифу можно приобрести проездной на весь год всего за € 12-15.  Согласитесь, это существенная экономия.  

Ни для кого не секрет, что жизнь в Европе — это возможность поехать на выходные в другую страну, поэтому многие очень активно путешествуют. Здесь тоже есть возможность сэкономить, будучи студентом: при покупке билета на поезд или автобус всегда будет специальная льготная цена. К примеру, поездки на автобусах одной известной немецкой компании по всей Европе, от Лиссабона до Варшавы, обходятся студентам от €10 до 20 за поездку. У нас, как вы знаете, таких возможностей нет, и не только у студентов. Даже при наличии студенческого билета мы вынуждены платить полную цену за авиа- и железнодорожные билеты, и речь идет не о путешествиях, а, к примеру, поездках на сессию или каникулы два раза в год.    

В отличие от студенческих столовых европейских вузов, у нас не действует никакой студенческий тариф, скорее, наоборот, цены зашкаливают, и каждый день питаться, не выходя за рамки стипендии, просто нереально. А есть студенты из малообеспеченных семей, или семей, в которых нет кормильца либо этот кормилец - инвалид. Нюансов много, но результат один и тот же. Например, в ряде стран Европы в супермаркетах можно оформить скидку для студентов, и если учащиеся на дневном отделении пытаются жить самостоятельно, то нормально питаться в режиме экономии вполне себе реально.    

В европейских странах очень развита система социальной поддержки студентов, в том числе иностранных. Практически в каждом крупном университете есть специальный департамент, который принимает решения о выдаче социальной помощи студентам с низким уровнем дохода. Помимо социальной помощи университета, существуют также государственные организации и фонды, которые оказывают материальную поддержку студентам-иностранцам. Во Франции, например, действует государственная программа поддержки жилья, которую предлагает фонд CAF (фран. Caisse d’Allocations Familiales). В рамках этой программы, студенты (как местные, так и иностранцы) могут получать пособия на оплату своего жилья во Франции, при этом, размер пособия будет зависеть от площади и стоимости жилья.

Что касается чрезвычайных ситуаций, то вуз может также самостоятельно принять решение о введении обязательной помощи для всех студентов. Например, университет Страсбурга во время пандемии принял решение выделить небольшую финансовую помощь иностранным студентам, которые не смогли выехать из страны или столкнулись с материальными трудностями в связи с введением локдауна. Кроме того, руководство университета организовало выдачу корзин с продуктами для каждого студента на еженедельной основе.

Если говорить о реальных льготах для студентов в Азербайджане, то первое, что приходит на ум - это отсрочка от армии. Для юношей. Притом, что для учащихся колледжей никакой отсрочки не предусмотрено.

В ряде вузов Европы студентам выдают бесплатно лэптоп и получают набор с книгами, тетрадями, блокнотами, ручками и карандашами, которыми они могут пользоваться целый год, чтобы учащиеся не тратили на это деньги. Кроме того, в ряде стран мира бесплатно и без выходных работают круглосуточные библиотеки для студентов, которые могут готовиться только в ночное время суток.

В Азербайджане только в университете UFAZ (Французско-азербайджанский университет), который в принципе хорошо технически оснащен, да и то по причине французского участия, студенту положен хорошей марки ноутбук, бесплатные курсы и лабораторная. В прочих вузах – бесплатный сыр с прошлогодним снегом…

По поводу студенческих льгот Vesti.az связались с Министерством науки и образования Азербайджана, в котором сообщили, что, оказывается, для студентов высших и средних учебных заведений у нас предусмотрено множество льгот.

Итак, по заявлению пресс-службы Минобразования к услугам студентов в библиотеках и университетах (ADIU, ADNSU и др.)… работают банкоматы 24/7.

Для удобства студентов и педагогов банками предоставляется студенческая Smart карта. «Поскольку на лицевой стороне этих карт применена технология Mifare, их можно использовать не только как платежную карту, но и для прохождения через турникет в университетах. Таким образом, в университете, а также библиотеке, входящей в структуру вуза, и т.д., эти карты помогут сократить процедуру оформления студентов, и обеспечить беспрепятственное прохождение в сам вуз», - отметили в ведомстве. Эти карты предоставляются бесплатно, на них же «садятся» студенческие стипендии.

Кроме того, подчеркнули в министерстве, студентам с хорошей успеваемостью или принадлежащим социально-незащищенной группе населения предоставляется образовательный кредит. И таких получателей становится с каждым годом все больше и больше. Правда, по какой именно причине их число увеличивается, по количеству отличников либо в виду каких-то других обстоятельств, нам не объяснили. 

Ни социальные выплаты, ни скидки и рассрочки упомянуты нашими респондентами не были. Печально, что никаких иных ответов от Минобразования по студенческим льготам мы так и не получили. На основании этой скудной информации выходит, что наши азербайджанские студенты   - как те утопающие, которые должны помочь себе сами, но только после того, как воспользуются услугами круглосуточных банкоматов. 

 

 

 

 

 

 

 

# 5430
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#