Кручу, верчу, запутать хочу: чем обернутся эксперименты над школьным образованием в Азербайджане?

Кручу, верчу, запутать хочу: чем обернутся эксперименты над школьным образованием в Азербайджане?
16 мая 2023
# 13:00

Скоро наступит конец учебного года, а за ним – вступительные экзамены для абитуриентов. А потому пришло время вновь поговорить о системе образования в Азербайджане.

В республике, как и в многих других странах, образование является одной из ключевых отраслей, имеющих прямое влияние на будущее страны и ее процветание в глобальном масштабе. Однако, к сожалению, некоторые эксперты считают, что реалии современной азербайджанской системы образования принципиально не соответствуют современным требованиям и стандартам, не обеспечивают правильное и всестороннее развитие молодежи.

В данной статье мы порассуждаем, как определенные тенденции влияют на образовательную сферу Азербайджана, какие трансформации затронули учебную программу и чем это чревато.

В последние годы школьная программа стала подвергаться ряду изменений, которые не всегда положительно сказываются на качестве образования. Попытки подстроить местную систему под западные стандарты и срастить ее с пережитками советской модели образования не всегда оказываются удачными.

Одним из наиболее острых вопросов является наличие в программе необязательных предметов, которые отнимают драгоценные учебные часы и представляют интерес лишь для небольшого количества учеников. При этом по-настоящему нужные дисциплины, почему-то, исключаются, либо на них выделено недостаточное количество уроков. С ранних лет дети начинают сталкиваться с трудностями и разочарованиями в учебной жизни, не понимая, почему им приходится изучать предметы, не соответствующие их потребностям и интересам. Вместо того, чтобы тратить на них время, целесообразно было бы уделить больше внимания фундаментальным дисциплинам, таким как языки и технические предметы.  

Для сравнения упомянем систему образования в одной из ведущих стран мира, в США. Американская система образования - это больше демократический, а не строго регулируемый подход. Кроме обязательных школьных уроков предусмотрены свободные слушания, кейсы и другие специальные программы, которые позволяют ученикам выбирать то, что им нравится, а не то, к чему у них нет интереса. Это позволяет развивать свои таланты в соответствии со склонностями.

К примеру, в Азербайджане одним из замечательных, но исключенным из программы предметом, является черчение. Эта дисциплина является важной для тех, кто в будущем планирует выбрать для себя техническую специальность. Именно черчение позволяет ученикам научиться представлять и изображать объекты в трехмерном пространстве, что является ключевым навыком для дальнейшей работы в строительстве, архитектуре, дизайне и других смежных сферах. Кроме профессионального умения, изучение черчения будет способствовать развитию образного и логического мышления, сообразительности, внимания, усидчивости и аккуратности, так необходимых людям различных профессий.
 

Алгебру с геометрией вообще объединили в один предмет – Математика. Хоть алгебра и геометрия кажутся на первый взгляд весьма схожими дисциплинами в математике, на самом деле они имеют куда больше различий. В алгебре основными инструментами являются числа, переменные и операции над ними, геометрия же базируется на концепциях пространства, фигур и их свойствах, и решение задач обычно является более описательным.
 

Необходимо производить грамотное и обдуманное планирование программ обучения, которое будет способствовать максимальному использованию времени учеников и их успешному обучению. В программе должны быть оставлены важные предметы, которые необходимы для будущей профессиональной деятельности, а необязательные уроки должны присутствовать в умеренном количестве. Одновременно с этим, ученики должны быть стимулированы к изучению дополнительных предметов вне школы, чтобы поддерживать их увлечения в жизни.

Многие школьники сталкиваются со сложностями, связанными с объёмом информации, который им предстоит освоить на уроках. Сейчас в школе ученики 5-го класса изучают предметы, которые раньше проходили только старшеклассники. Например, теорию вероятности и статистику. Многие ученики сейчас не могут прочувствовать суть этого предмета, все это перегружает детский неокрепший мозг. Результатом всего этого является отвращение к учебе, а самая главная причина заключается в том, что ученики в процессе обучения запутываются и не успевают освоить все остальные предметы.

С подобными проблемами не сталкиваются учащиеся в США. В стране есть утвержденные правительством предметы: естественные науки, математика, английский и социальные науки. Некоторые штаты вводят обязательные уроки по оказанию первой помощи и половому воспитанию. Но в остальном школы сами прописывают программы и составляют расписание. Они могут добавить курсы по иностранным языкам, искусству, экологии и так далее. И, конечно, физическое развитие. Последнее, кстати, занимает большое место в системе образования США.

Также одной из важных проблем системы образования Азербайджана является жесткий и бескомпромиссный выбор направления в 9-м классе в некоторых школах. Это значит, что ученики должны выбрать между гуманитарным и техническим профилем, после чего в дальнейшем уже не смогут изменить свой выбор.

Например, если ученик выбрал техническое направление, но в процессе обучения понял, что мир гуманитариев лучше соответствует его потребностям и интересам, к сожалению, ничего уже изменить невозможно, и учащемуся остается мириться с неправильным выбором вплоть до окончания школы.

Сама по себе идея разделить направления – всем хороша, ведь кто-то больше склонен к гуманитарным наукам, а кто-то – к техническим. Но вот реализация, как всегда, подводит. В данном случае, это невозможность изменить профиль после сделанного выбора, а значит, и судьбу. Подростки и в более старшем возрасте не всегда могут принять правильное решение при выборе специальности, а тут девятиклассникам предлагают распорядиться своим будущим, основываясь не на имеющихся возможностях, а «хотелках».

Или взять, к примеру, такой заимствованный инструмент, как суммативное оценивание (большое и малое, БСО и МСО). Поначалу оно практиковалась и в начальных классах, но в 2019 году было частично отменено. Во II-III классах не будет проводиться большое суммативное оценивание или БСО.

Обратите внимание, речь идет о начальной школе. В США программа начального образования рассчитана на детей в возрасте от пяти до 11 лет и включает в себя азбуку, математику, науку, социальные науки, языки и искусство. Никаких вам МСО. Тесты и контрольные проводятся регулярно уже в средней школе, то есть после шестого класса.

Приняв решение об отмене суммативных оцениваний в первых классах, образовательные учреждения смогли значительно уменьшить учебную нагрузку на младших учеников. Эти суммативы, которые тестируются по 100-балльной шкале, требуют значительного временного и умственного вклада со стороны детей. Именно поэтому вопрос о целесообразности использования суммативного оценивания в других классах остается открытым. Если отмена суммативов в начальных классах приводит к положительным результатам, то отмена либо уменьшение количества этих тестов в старших классах не может не рассматриваться как одна из возможных стратегий, направленных на уменьшение учебной нагрузки учеников и повышение их мотивации в рамках образовательного процесса.

Также произошли изменения и в системе поступления в высшие учебные заведения. Если ранее абитуриенты сдавали один выпускной экзамен и один вступительный, на котором набирали баллы, то сейчас же абитуриенты набирают баллы на выпускном и вступительном экзаменах, и эти цифры суммируются. Если же не получается поступить в первый раз, то есть второй шанс на поступление в сентябре. 

Можно рассматривать данное изменение по-разному, кто-то считает это падением уровня образования в стране, другие же считают, что таким образом снижается общий стрессовый фон абитуриентов при поступлении в ВУЗ. Так или иначе, в конечном итоге главным критерием успешности любой нормативно-правовой инициативы должен быть интерес к обучению и здоровье детей. Последнее, кстати, важно не только во время вступительных экзаменов, но и в период учебы в школе, как в средней, так и в начальной.

 

Николос Гусейнов

 

# 4971
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#