Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский сейсмолог спрогнозировал продолжительные афтершоки в Турции
После сильного землетрясения, которое произошло в Турции 6 февраля, было зафиксировано 10 282 афтершока, происходят и новые землетрясения. В последнее время землетрясения происходят и в других странах.
Об этом сообщил АПА генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.
Говоря о причинах увеличения числа землетрясений в мире, он сказал, что наблюдение активности является естественным процессом:
«Я бы не сказал, что растет количество подземных толчков, но естественно наблюдать активность в литосфере после сильных землетрясений в определенный период. Перемещение плит, распределение энергии в глубоких трещинах между плитами после сильных землетрясений ускоряет активность в очагах землетрясений. В результате этого в Турции были зафиксированы тысячи подземных толчков. Афтершоки в Турции будут наблюдаться еще долго, потому что сильное землетрясение вызвало активность во всех слоях литосферы».
Vesti.az
В Азербайджане число наемных работников приблизилось к 1,8 млн
Минюст Азербайджана расширил перечень услуг на платформе «mygov»
В Баку на Каспии пройдет международный заплыв в рамках WUF13
До вечера 18 мая на территории Азербайджана установится нестабильная погода
В субботу в Баку кратковременные дожди и грозы, 24 градуса тепла
До 500 исследователей в Азербайджане будут получать ежемесячные выплаты