SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Нефть, газ, СПГ и искусственный интеллект — SOCAR заключила восемь соглашений
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Религия
- Главная
- Религия
Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде обратился к мировому сообществу
Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде от имени мусульман региона адресовал официальное обращение к мировым религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и Европейскому суду по правам человека. Как сообщает АПА, это обращение было зачитано сегодня на мероприятии, проведенном в УМК в связи с 22-летней годовщиной Ходжалинского геноцида.
В обращении говорится:
«Выражая волю и чувства миллионов азербайджанцев накануне 22-ой годовщины геноцида, учиненного в азербайджанском городе Ходжалы, мы обращаемся ко всем людям мира независимо от их вероисповедания, языка, расы и национальной принадлежности. Историческая правда состоит в том, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года тысячи мирных, безоружных, беззащитных жителей Ходжалы подверглись внезапному и жестокому нападению. 612 человек были уничтожены с особой жестокостью. Изверги не пощадили даже стариков, детей и беременных женщин.
Как результат, 150 человек пропали без вести, 1275 человек были взяты в заложники и подвергнуты жестоким пыткам, над трупами убитых надругались. Армянские экстремисты, время от времени осуществлявшие этническую чистку, физический и материально-духовный террор в отношении азербайджанского народа, захватив 20 процентов нашей территории, свыше миллиона азербайджанцев изгнали из родных очагов. На захваченных карабахских землях они совершали акты вандализма и превратили в руины наши исторические, религиозные и культурные памятники. К большому сожалению, за совершенные преступления они все еще не получили заслуженного наказания, проигнорировали четыре известные резолюции Совета безопасности ООН. Содеянный в Ходжалы целенаправленный геноцид стал кульминацией совершенных ими зверств.
Управление мусульман Кавказа призывает мировую общественность не поддаваться на коварную пропаганду армянских экстремистов, назвать своим именем и осудить Ходжалинский геноцид – кровавую резню, совершенную государством - агрессором в нарушение международного права с целью захвата чужой земли».
Стоимость хаджа из Азербайджана может вырасти в 2027 году: ПОДРОБНОСТИ
Православному храму Александра Невского в Гяндже - 139 лет-ФОТО
В Гусаре обсудили вопросы освещения религиозной тематики в СМИ-ФОТО
Euronews: Азербайджан демонстрирует миру традиции религиозного сосуществования
В Шуше проходит первая встреча руководителей религиозных ведомств стран ОТГ
Лейла Алиева встретилась с руководителем Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива-ФОТО