Политика
- Главная
- Политика
Огтай Асадов: «Это была очередная провокация Армении»
«Из-за деструктивной позиции Армении усилия, направленные на решение нагорно- карабахского конфликта не принесли результатов». Как сообщает АПА, об этом сегодня заявил в своем выступлении на Европейском саммите председателей парламентов и президентов стран-участниц ОБСЕ спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов.
По его словам, Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов около 25 лет оккупированы вооруженными силами Армении. Спикер отметил, что на оккупированных территориях были проведены этнические чистки: «Около миллиона мирных людей были изгнаны из своих домов. Наличие этого конфликта представляет угрозу миру и спокойствию не только в регионе конфликта, но и в мире. События в апреле этого года еще раз доказали это. Это была очередная провокация Армении. Армия Азербайджана и мирное население в приграничной зоне подверглись нападению. Для обеспечения безопасности населения вооруженные силы Азербайджана были вынуждены открыть ответный огонь. Это привело к множественным потерям. Мир отныне должен принять факт опасности этнического сепаратизма и аннексии земли соседнего государства. Все конфликты должны решаться в рамках международного права».
Спикер парламента отметил, что международное права в мире вытесняется правом силы: «Парламентарии должны бороться с этим».
О.Асадов отметил, что представители различных народов всегда проживали в Азербайджане в условиях мира: «В Азербайджане мультикультуральные ценности признаны на государственном уровне. Двери в мечети, церкви и синагоги в нашей стране всегда открыты. Есть все возможности для свободного отправления людьми религиозных обрядов. Религиозные руководители при решении важных вопросах всегда занимают единую позицию».
Vesti.az
569 неправительственных организаций из 103 стран подписали Бакинскую декларацию по WUF13
Геополитика вместо риторики: ЕС связывает свою безопасность с Азербайджаном - ВЗГЛЯД
Король Нидерландов поздравил Президента Ильхама Алиева
Генсек ОЭС поздравил Ильхама Алиева
WUF13 завершился в Баку церемонией спуска флага-ФОТО
В Баку состоялась церемония закрытия WUF13 -ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО