Политика
- Главная
- Политика
Иванишвили: «Азербайджан - наш стратегический партнер»
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, президент компании SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев открыли вчера в Рустави сквер и памятник имени бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.
Выступая с речью на церемонии открытия Бидзина Иванишвили, в частности, коснулся дружественных отношений, которые сложились между Грузией и Азербайджаном, отметив особую роль Гейдара Алиева в вопросе строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
«Именно заслугой Гейдара Алиева является то, что азербайджанская нефть течет через территорию Грузии и именно благодаря его настоятельной позиции - это осуществилось. В то время был выбор, и были альтернативные пути. Он уступил и азербайджанскую долю в пользу нашей страны, так как высоко ценил дружбу азербайджанского и грузинского народов... Мы, открывая этот памятник, чтим не только память г-на Алиева, но делаем это и в честь дружбы грузинского и азербайджанского народов», - заявил Иванишвили.
По его словам, необходимо сделать все, чтобы историческая дружба Грузии и Азербайджана поднялась на еще более высокую ступень.
«С гордостью мы можем сказать, что Азербайджан является нашим стратегическим партнером и необходимо сделать все для того, чтобы совместными усилиями мы смогли достичь процветания наших стран. Мы гордимся нашей исторической дружбой и сегодняшним днем, и все необходимо сделать для того, чтобы в будущем наши отношения еще более углубились», - отметил Бидзина Иванишвили.
После церемонии открытия сквера и памятника состоялся небольшой концерт. Затем Бидзина Иванишвили, азербайджанские гости и члены правительства Грузии осмотрели новооткрытый парк.
На мероприятии, в частности, присутствовали представители правительства Азербайджана, министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, а также депутаты грузинского парламента.
Что позволено Оттаве: Альберта как тест на двойные стандарты - МНЕНИЕ
СМИ: Россия будет готова к переговорам с Украиной после выборов в Госдуму
Эрдоган призвал не принимать сдержанность Турции за слабость
AZAL возвращается на маршрут Баку — Астрахань
ANAMA за неделю обезвредила 168 мин и 1390 боеприпасов
Азиз Санджар награжден орденом «Шохрат»