Политика
- Главная
- Политика
Житель Коннектикута призывает правительство штата признать Ходжалинский геноцид
Житель города Мидлтаун (штат Коннектикут) Тайфун Мус призывает правительство штата признать Ходжалинский геноцид. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на зарубежные СМИ ((http://www.middletownpress.com/opinion/20150206/letter-government-should-recognize-victims-of-ethnic-cleansing ).
«Я присоединяюсь к американским азербайджанцам, членам Азербайджанского Общества Америки, которые отметят 23-ю годовщину Ходжалинской трагедии – самого ужасного военного преступления в Европе после окончания Второй Мировой Войны.
В ночь с 25 на 26 февраля в ходе карабахской войны армянские войска, поддерживаемый 366-м российским мотострелковым полком атаковали город Ходжалы, и убили мирных жителей.
Из 613 убитых человек, включая 106 женщин и 63 ребенка, многие подверглись пыткам, их тела были изуродованы, с некоторых был снят скальп. Более 1000 людей были ранены, 1275 человек попали в плен. Более 150 детей потеряли одного или обоих родителей.
Организации Human Rights Watch, Amnesty International, Associated Press, и другие подтвердили факт, что армянские войска ответственны за это преступление. Полевой командир армян Монте Мелконян в своем дневнике поделился ужасными подробностями «поля убийства» в Ходжалы.
Нынешний президент Армении Серж Саргсян заявил, что вооруженные силы действовали в знак мести, чтобы сломить стереотип азербайджанцев. Тем не менее, армянское правительство и армянская диаспора продолжают отрицать этот факт.
В то время как США посредничают в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, наше признание этого ужасного убийства является ключом к примирению. В последние годы Массачусетс, Техас, Джорджия, Пенсильвания, Нью Мехико, Арканзас, Оклахома, Теннесси, Западная Вирджиния и Коннектикут признали Ходжалинскую трагедию. Я требую, чтобы избранные нами официальные лица признали этот акт этнической чистки в преддверии годовщины», - отметил Тайфун Мус.
Ариф Муровдаглы
Vesti.az
Сегодня годовщина антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахе
Анар Алекперов встретился в Масаллы с матерями шехидов-ВИДЕО
Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде
НАНА выступила с заявлением в связи со скандалом, созданным в Армении вокруг монастыря Гандзасар
Кушнер на слова Путина о Донбассе: может, не будем терять год?
Гасан Гасанов: История Кавказской Албании нуждается в новом прочтении-ФОТО