В Швеции Магдалене Андерссон поручили сформировать правительство
Хегсет: Утверждения о занижении данных о потерях в войне США с Ираном — полная ложь
Госдепартамент США одобрил продажу Украине систем ПВО и боеприпасов на 2,68 миллиарда долларов
СМИ: Автогиганты США призвали Трампа запретить импорт китайских автомобилей
Политика
- Главная
- Политика
23 года назад армянами было оккупировано село Гарадаглы
23 года назад, 17 февраля 1992 года, армянскими вооруженными формированиями было оккупировано село Гарадаглы в Ходжавендском районе Азербайджана (бывший Мартунинский район НКАО).
Как передает Vesti.Az, село Гарадаглы было относительно небольшим населенным пунктом с населением чуть больше 800 человек, однако являлось важным стратегическим пунктом, так как лишь через него можно было попасть в г. Ханкенди из райцентра Ходжавенд (Мартуни).
14 февраля 1992 года армянские боевики начали штурм села, однако им не удалось с первой попытки захватить село, в штурме вместе с армянскими террористами из отрядов «Арамо» и «Арабо» также участвовали военнослужащие 366 мотострелкового полка СНГ, расквартированного в Ханкенди. Армяне смогли войти в село лишь 17 числа, когда защитники Карадаглы остались без боеприпасов.
Армянскими террористами были захвачены в плен 118 человек остававшихся в селе. Войдя в село, армяне сразу же жестоко убили 33 человека (Маркар Мелконян говорит о 38 убитых) из плененных ими жителей Гарадаглы.
Vesti.az
Хегсет: Утверждения о занижении данных о потерях в войне США с Ираном — полная ложь
Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против России
Сегодня годовщина антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахе
Анар Алекперов встретился в Масаллы с матерями шехидов-ВИДЕО
Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде
НАНА выступила с заявлением в связи со скандалом, созданным в Армении вокруг монастыря Гандзасар