Телеканал «Дождь» ожидаемо не прошел мимо новости о приговоре Рубену Варданяну.
В Азербайджане хорошо помнят, с какими усердием и плохо скрываемым сочувствием репортеры «Дождя» после Второй Карабахской войны переживали за судьбу своего фаворита, настойчиво именуя миллиардера «госминистром Нагорного Карабаха» — формулировкой, которая уже тогда звучала как минимум вызывающе с точки зрения международного права.
И сегодня ничего не изменилось. Сообщая о приговоре, «дождевики» вновь без тени сомнения пишут о «20 годах колонии экс-госминистру Нагорного Карабаха и основателю «Тройки Диалог» Рубену Варданяну». Формально обвинения изложены, фактура присутствует, но ключевая деталь — правовой статус всей этой конструкции — аккуратно вынесена за скобки.
Строго говоря, употребление титула «госминистр» без пояснений вроде «так называемый», «лидер сепаратистов» или «представитель самопровозглашенного образования» — это уже не стилистика. Это позиция. В логике права подобная лексика выглядит как минимум легитимацией сепаратизма. И здесь возникает неизбежный диссонанс: нельзя с пафосом осуждать агрессию и оккупацию в Украина и одновременно демонстрировать удивительную гибкость терминологии, когда речь заходит об Азербайджане.
Но у «Дождя», судя по всему, сомнений нет. Варданян в их интерпретации вновь предстает «заложником обстоятельств». Иначе зачем в материал так деликатно, но вполне заметно встроена ссылка на резолюцию Европейского парламента, принятую в марте 2025 года? Ту самую, где фигуранты азербайджанских судебных процессов названы «заложниками», а сами суды — «фикцией». Даже осужденные на пожизненные сроки там именуются не иначе как «лидерами Нагорного Карабаха».
Мимоходом. Но так, чтобы все заметили.