Азербайджан и Узбекистан закрепляют союзничество: что стоит за «вечной дружбой» - РОВШАН ИБРАГИМОВ

Азербайджан и Узбекистан закрепляют союзничество: что стоит за «вечной дружбой» - РОВШАН ИБРАГИМОВ
24 августа 2026
# 20:00

В последние годы отношения Азербайджана со странами Центральной Азии заметно укрепились. Речь уже идет не только о политических контактах, но и о конкретных экономических, транспортных и инвестиционных проектах. Особенно активно развивается сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном. Две страны последовательно расширяют связи и сегодня говорят уже не просто о стратегическом партнерстве, а о союзничестве. Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан — наглядное тому подтверждение.

Параллельно меняется и роль Азербайджана в отношениях с Центральной Азией в целом. В ноябре 2025 года Азербайджан стал полноправным участником Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Это расширило региональный формат и создало более тесную связь между Центральной Азией и Южным Кавказом.

Одним из главных направлений становится транспорт и логистика. Азербайджан стремится укрепить свою роль как связующего звена между Центральной Азией и Европой. Для Узбекистана это особенно важно: страна не имеет выхода к морю и заинтересована в развитии альтернативных маршрутов для своих товаров. На этом фоне особое значение приобретают Каспийское море, порт Алят и Средний коридор.

Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан открывает дополнительные возможности для движения грузов из Китая в Центральную Азию и в перспективе может быть связано с маршрутами через Каспий и Азербайджан. Для Баку это означает потенциальный рост грузопотока, для Ташкента — появление новых выходов на международные рынки.

Сотрудничество, впрочем, не ограничивается транспортом. Азербайджанские компании работают в Узбекистане, узбекский бизнес выходит на азербайджанский рынок, развиваются энергетические, инвестиционные и производственные проекты. Отношения двух стран становятся все более широкими и постепенно переходят с уровня политических договоренностей на уровень конкретного экономического взаимодействия.

По мнению азербайджанского политолога, профессора Университета и доктора регионоведения Хангук (Сеул) Ровшана Ибрагимова, формирование единого геополитического и экономического пространства между Азербайджаном и Центральной Азией, о котором заявил Президент Азербайджана, — это констатация уже сложившегося факта.

«Азербайджан уже несколько лет участвует в формате Саммита президентов Центральной Азии, известном как Консультативный совет стран Центральной Азии. Сначала наша страна была наблюдателем, а затем стала полноправным членом. То есть этот расклад — уже свершившийся факт. И он выгоден как Азербайджану, так и Центральной Азии. Учитывая, что Азербайджан служит связующим звеном между Центральной Азией и Европой, это особенно значимо с точки зрения формирования альтернативных путей на Запад», — отметил политолог.

Наш собеседник также затронул тему «вечной дружбы» между Азербайджаном и Узбекистаном.

«В международном праве и международных отношениях понятия «договор о вечной дружбе» не существует. Но это своего рода отсылка к тому, что Азербайджан и Узбекистан достигли максимально возможного уровня тесных отношений.

В самом соглашении в тексте проходят и стратегическое партнерство, и союзничество. Имеется в виду, что на перспективу между Азербайджаном и Узбекистаном не предвидится каких-либо катаклизмов: уровень отношений и связанность двух стран настолько высоки, что в будущем видимых проблем между ними не ожидается. Наряду с этим стоит отметить, что в договоре зафиксировано: обе страны не будут участвовать в союзах, направленных друг против друга», — подчеркнул эксперт.

Свое мнение эксперт высказал и относительно железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

«Здесь не все однозначно, поскольку в этом раскладе основная концентрация — на отношениях региона с Китаем. Для Китая это кратчайший путь в Узбекистан: ранее дорога проходила через горы и была значительно длиннее и сложнее. Одновременно из Узбекистана есть выход на Туркменистан, и здесь, конечно, возникает вопрос, в каком направлении Туркменистан будет направлять грузы. Помимо Азербайджана, есть еще и Иран, который в принципе уже используется», - пояснил Ибрагимов.

Но, отметил он, учитывая этот аспект, Азербайджан весьма активно развивает отношения со своими партнерами в Туркменистане, чтобы наладить более интенсивные связи.

«В дополнение к этому Узбекистан и Азербайджан сейчас тесно работают над созданием флотилии для Узбекистана. Я так понимаю, корабли будут строиться в Баку, и это лишний раз подтверждает, что транспортировка будет идти в порт Алят», — сказал эксперт.

P.S. В завершение нашей беседы собеседник отметил, что в настоящее время он находится в Узбекистане.

«Сейчас я нахожусь в Узбекистане. Мне приятно общаться на узбекском и азербайджанском языках, которые близки друг другу и имеют общие корни.

Кроме того, сегодня в Узбекистане работает большое количество азербайджанских компаний — как государственных, так и частных. В свою очередь, узбекские компании осуществляют свою деятельность в Азербайджане. Поэтому весьма обнадеживает, что взаимодействие в этом направлении развивается и становится все более разнообразным», - подытожил Ровшан Ибрагимов.

 

# 585
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА