Азербайджан и Китай: «Средний коридор» предопределяет экономическое развитие нескольких регионов – ПО СЛЕДАМ ИНТЕРВЬЮ ХИКМЕТА ГАДЖИЕВА

Азербайджан и Китай: «Средний коридор» предопределяет экономическое развитие нескольких регионов – ПО СЛЕДАМ ИНТЕРВЬЮ ХИКМЕТА ГАДЖИЕВА
29 марта 2024
# 17:30

Сегодня, 29 марта, помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев дал интервью китайскому телеканалу Phoenix.

Гаджиев заявил о том, что в результате работы в области расширения морских торговых портов, увеличения количества построенных судов, модернизации железных дорог, устойчивого роста объема морских и сухопутных грузоперевозок Азербайджан становится важным транспортным и логистическим центром на Южном Кавказе. И сотрудничество с Китаем в этом отношении играет большую роль.

«Двусторонние отношения между Китаем и Азербайджаном начали стремительно развиваться в последние годы. Несмотря на то, что наши государства расположены в разных частях континента, обе страны объединяют схожие ценности, даже в историческом плане. Ни Китай, ни Азербайджан никогда не имели территориальных претензий к своим соседям и не проводили экспансионистскую внешнюю политику. На протяжении всего исторического пути обе страны являлись культурными центрами», - так прокомментировал китайско-азербайджанские отношения политолог, директор аналитического центра “STEM” Орхан Йолчуев.

Эксперт отметил стремительное за последние годы развитие экономик Китая и Азербайджана, подчеркнув то, что государства достигли позиции финансово-политических центров.

«За последние 30 лет и Китай, и Азербайджан поразили весь мир своим экономическим развитием. К примеру, Китай сегодня - это мировая фабрика по производству абсолютно всего. Так и Азербайджан, благодаря своему финансовому росту, привлекает страны, заинтересованные принять участие в геополитических проектах региона Южного Кавказа. Им, конечно, в первую очередь следует наладить отношения с Азербайджаном, и в это смысле Китай не стал исключением», - заявил политолог.

Выгодное географическое положение Азербайджана, продолжил Йолчуев,  Каспийское море, тот факт, что наша страна  - единственная из республик Южного Кавказа, которая граничит как с Ираном, так и Россией, делает его важнейшим партнером в энергетических, теле-коммуникационных, транспортных маршрутах, которые позволяют объединить Европу с восточной частью азиатского континента, очень важно для Китая. Как и то, что эти маршруты не проходят непосредственно через территорию Ирана и России, что, в свою очередь, принципиально для Европы.  

Немаловажное значение для Азербайджана имеет и сотрудничество с Китаем в инициативе «Один пояс-один путь», а также в реализации грузоперевозок по «Среднему коридору». 

«Благодаря транзитным маршрутам, которые проходят через территорию Азербайджана, а также и регулярному модернизированию этих путей, мы стали идеальным партнером для китайской инициативы «Один пояс-один путь». Стоит упомянуть, как накануне установления дипломатических отношений между нашими странами два года назад председатель Китайской народной республики Си Цзиньпинь призвал к укреплению этих отношений.  Если говорить о «Среднем коридоре», то Азербайджан становится не только важнейшим транспортным узлом между Китаем и Европейским Союзом, но, запуская свои проекты и модернизируя Транскаспийский международный транспортный маршрут, он предопределяет экономическое развитие нескольких регионов. В этом контексте и Азербайджан, и Китай осознают важность «Среднего коридора» для своих экономик, а потому активно сотрудничают для его развития», - рассказал эксперт.

По мнению нашего собеседника, учитывая то, что Транспортный коридор Север-Запад, который традиционно использовался для грузопперевозок последние 10 лет, в виду войны в Украине стал «непригоден», и Южный коридор также не отличается стабильностью из-за боевых действий на Ближнем Востоке или атак йеменских хуситов в Йемене на торговые корабли, именно «Средний коридор» является самой оптимальной альтернативой этим маршрутам.

«И явным примером эффективности «Среднего коридора» является прибытие 11 января поезда из китайского города Сиянь в Баку. Причем все путешествие заняло всего лишь 11 дней, тогда как раньше он мог преодолеть то же расстояние за пятьдесят дней. Это событие наглядно продемонстрировало всем, насколько эффективным может быть использование «Среднего коридора», а в нынешних условиях, наряду с происходящим в мире и регионе, использование этого транспортного пути может стать спасательным кругом для мировой экономики в целом», - отметил политолог. 

Помощник президента Хикмет Гаджиев в своем интервью также затронул тему диверсификации азербайджанской экономики, отметив, что в последние годы Азербайджан уделяет внимание развитию ненефтяной экономики. Орхан Йолчуев прокомментировал перспективы реализации совместных проектов с Китаем и в этом направлении.

«В нашем арсенале очень большие возможности сотрудничества в энергетической сфере. В приоритете у Азербайджана - переход на «зеленую энергетику», а у Китая в этой сфере наработан огромный опыт, поэтому, я думаю, мы сможем наладить выгодное взаимодействие. Помимо этого, Китай располагает производственными мощностями, которые можно было бы перенаправить в Азербайджан. Кстати, у КНР были планы по постройке заводов химической промышленности у нас в стране. Также следует обратить внимание на туристический сектор: китайские туристы востребованы во многих странах мира, они массово путешествуют. Правда, в Азербайджане пока что этой массовости мы не наблюдаем, но я уверен, что с развитием отношений у нас улучшатся связи и в туристической, и в культурной, а также в гуманитарной сферах», - подытожил политолог.

 

# 5241
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#