Обломки беспилотника обнаружили на пляже Чёрного моря в Румынии
Завтра в Стамбуле пройдёт первое заседание Стратегического политического и оборонного комитета Мекканского соглашения
В Гядабее автомобиль упал с моста, есть пострадавшие
Помощник Президента: Судьба пропавших без вести остаётся для Азербайджана вопросом гуманитарного и национального значения
Политика
- Главная
- Политика
Минобороны Молдовы опровергло посла в Азербайджане в вопросе вооружения Армении – ЭКСКЛЮЗИВ
Однако, как показали дальнейшие события, ставить точку в этом деле пока преждевременно. Так, вчера стало известно о том, что Молдова намерена передать заказчику в Армении оставшуюся часть вооружения. Как передали молдавские СМИ, об этом журналистам заявил сам министр обороны Молдовы Виталий Маринуца.
Он отметил, что в ходе заседания профильной парламентской комиссии призвал депутатов базироваться на фактах и юридических документах, а не на сообщениях из СМИ. Вместе с тем, министр выразил уверенность в том, что сделка по продаже молдавского вооружения будет доведена до конца.
Однако посол Молдовы в Азербайджане Игорь Бодю поспешил дезавуировать сообщение молдавских СМИ. В беседе с азербайджанскими СМИ, посол Молдовы заявил, что уже связался с официальными лицами и полностью опроверг данную информацию.
«Это заведомо ложная информация, распространенная первоначально одним из молдавских оппозиционных СМИ. Речь об Армении не идет, Армения больше не фигурирует в списке стран, которым Молдова поставляет вооружение», - заявил посол.
Все бы хорошо, если бы посла не опровергли уже в его же собственной стране. Как заявили корреспонденту Vesti.Az, в Службе общественных связей Министерства обороны Молдовы, глава военного ведомства Виталий Маринуца действительно заявил о том, что нет никаких юридических предпосылок, которые бы запрещали молдавской стороне передать Армении оставшуюся часть вооружений.
«Об этом министр заявил в ходе заседания профильной парламентской комиссии. С юридической стороны, передача вооружения Армении законна и ничто не запрещает передачу оставшегося вооружения Армении. Что же касается господина Игоря Бодю, то нам неизвестно, что господин посол говорит в Баку», - заявили в Министерстве обороны Молдовы.
Здесь уместно отметить, что в деле поставок вооружения Армении в Молдове одна рука не ведает, что делает другая. Азербайджан и Молдова имеют союзнические отношения, являясь членами ГУАМ. Поставка же вооружений Армении – стране-агрессору, оккупировавшему 20% территории Азербайджана, - это не просто ошибка, если исходить из слов заместителя министра ИД Азербайджана Араза Азимова, а плевок в своего союзника по ГУАМ. Нет сомнения в том, что если Молдова продолжит вооружать Армению, то азербайджано-молдавским отношениям будет нанесен серьезнейший урон. Вдвойне печально, что Молдова, точно так же, как и Азербайджан, живет в условиях неурегулированного конфликта в Приднестровье. Интересно, как бы отреагировали в Кишиневе, если бы Баку начал вооружать Тирасполь?
Бахрам Батыев
Помощник Президента: Судьба пропавших без вести остаётся для Азербайджана вопросом гуманитарного и национального значения
Хикмет Гаджиев: К настоящему времени обнаружены 32 массовых захоронения
Зеленский сообщил о гибели 38 человек в Киевской области
МИД Азербайджана поздравил народ Турции и турецкое государство с Днём Победы МИД Азербайджана поздравил народ Турции и турецкое государство с Днём Победы
Руководители информагентств стран СНГ обсудят развитие туристической сферы
Трамп повышает ставки в Иране, но остается без козырей - НАША КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ