В Баку и на Абшероне изменена схема движения автобусов из-за ремонтных работ
Goldman Sachs: экспорт нефти из Персидского залива восстановился до 16 млн баррелей в сутки
Президент Ирана предложил перевести госведомства на удалённую работу зимой
Фидан предложил создать новую архитектуру безопасности на Южном Кавказе
Политика
- Главная
- Политика
Сегодня – День рождения Первой леди Азербайджана
В 1982 году Мехрибан Алиева окончила с золотой медалью бакинскую среднюю школу № 23. В том же году она поступила в Азербайджанский государственный медицинский институт, затем продолжила обучение в Первом московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, который окончила с красным дипломом в 1988 году.
В период с 1988 по 1992 годы Мехрибан Алиева работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Михаила Краснова. В 1995 году она основала и возглавила благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», а в следующем году учредила культурно-исторический журнал «Наследие Азербайджана», печатающийся на азербайджанском, русском и английском языках, и стала его редактором.
В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. По её инициативе Международная федерация гимнастики приняла решение провести в 2005 году чемпионат мира по художественной гимнастике в Азербайджане.
С момента основания - 2004 года - Мехрибан Алиева возглавляет Фонд Гейдара Алиева. В том же году она была назначена послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций и была избрана членом исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджана.
По данным социологического опроса, проведенного в 2005 году, М. Алиева была признана «Женщиной года». М. Алиева также является первой женщиной-кавалером Ордена Рубинового креста, врученного ей Международным Благотворительным фондом «Меценаты столетия». В мае 2007 года Мехрибан Алиева была удостоена российской премии «Золотое сердце». Премия была вручена ей легендарной итальянской актрисой Софи Лорен, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и секретарём Совета безопасности России Игорем Ивановым. В том же месяце Мехрибан Алиева, по случаю 84-летия президента Азербайджана Гейдара Алиева, выступила с инициативой провести амнистию, которая была одобрена парламентом, в результате чего под амнистию попали около 9 тысяч человек.
У первой четы Азербайджана две дочери, Лейла (1986 г.) и Арзу (1989 г), и сын Гейдар (1997 г), и двое внуков - Микяил и Али.
Бахрам Батыев
В Баку и на Абшероне изменена схема движения автобусов из-за ремонтных работ
Фидан предложил создать новую архитектуру безопасности на Южном Кавказе
24 тонны золота и одна большая проблема с журналистикой - DW не пора ли извиниться?
Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева с 35-летием независимости Узбекистана
В структурах МЧС Азербайджана завершился чемпионат по дзюдо
В посольстве Турции состоялось мероприятие по случаю 30 августа — Дня Победы