Бывший президент Армении Роберт Кочарян вновь госпитализирован
Италия тайно согласовала поставки Украине ракет для перехвата баллистических ракет
NYT: «Delta» система позволяет Украине наносить удары по целям на поле боя за 3–5 минут
The Telegraph: ФРГ намерена инвестировать в британскую ядерную систему Trident
Политика
- Главная
- Политика
Посол США: «Единственный способ урегулирования карабахского конфликта – переговоры»
Такое мнение выразила чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Мари Йованович, выступая перед студентами ЕГУ, сообщает times.am.
«Переговоры, при которых будут взаимные уступки со стороны армянского и азербайджанского народов. Это решение вытекает из интересов народов Армении, Азербайджана и особенно Нагорного Карабаха», – сказала Йованович.
Отвечая на вопрос о подобии карабахской и косовской проблем, Йованович подчеркнула, что каждый конфликт специфичен в силу своих исторических и других особенностей.
По ее словам, к примеру, Косово, в отличие от Нагорного Карабаха, находилось под защитой ООН.
«Для переговаривающихся сторон гораздо важнее не сосредотачиваться на том, что эта проблема очень схожа с косовской и нужно следовать косовской модели. Это отвлекает внимание от реальной проблемы», – сказала посол.
Она отметила, что международное сообщество пытается проложить мост между обеими сторонами конфликта, чтобы стало возможно двигаться по мирному пути урегулирования проблемы.
В этой связи Йованович придала значение активности Минской Группы ОБСЕ, которая всячески пытается удержать процесс в мирных рамках.
Новый истребитель Rafale может быть готов до 2035 года
Bloomberg: Путин готовится усилить удары по Украине из-за безрезультатности переговоров
СМИ: Азербайджан и Центральная Азия формируют новый пояс безопасности
Азербайджан выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате наводнения на границе Непала и Китая
Минниханов поздравил Мехрибан Алиеву: «Человек с золотым сердцем»
Эмине Эрдоган отметила мировое признание деятельности Мехрибан Алиевой