Бывший президент Армении Роберт Кочарян вновь госпитализирован
Италия тайно согласовала поставки Украине ракет для перехвата баллистических ракет
NYT: «Delta» система позволяет Украине наносить удары по целям на поле боя за 3–5 минут
The Telegraph: ФРГ намерена инвестировать в британскую ядерную систему Trident
Политика
- Главная
- Политика
Азербайджанский депутат: «При сильном правительстве не может быть сильной оппозиции» - ИНТЕРВЬЮ
-Как вы считаете, начатая в стране антикоррупционная кампания будет носить кратковременный характер или она будет продолжена?
-Это не кампания. Это очередной этап той работы, которая ведется с 1993 года. Коррупция создается там, где нет эффективной государственной машины управления, есть вседозволенность, чиновник чувствует себя властелином всего. Я думаю, что принятие демократической Конституции 1995 года, начало приватизации в 1996 году, вступление в Совет Европы, присоединение к Европейской хартии по правам человека – все это сужает тот круг коррупции и вседозволенности, которая, к сожалению, существует в переходный период. Поэтому, считаю, что борьба с коррупцией будет носить долгосрочный характер, будет вечной. Будут еще более качественные этапы, новые формы борьбы с этим злом. И все это приводит к тому, что каждый азербайджанский гражданин чувствует свою защищенность со стороны государства.
-Согласитесь, что борьба с коррупцией наиболее активно развернулась за последние два месяца. Некоторые связывают эту активность с событиями на Ближнем Востоке. Как вы думаете, то, что в Азербайджане антикоррупционная борьба началась после народных волнений на Ближнем Востоке, является совпадением?
-Если бы этот этап борьбы с коррупцией был бы начат в другое время, обязательно его связали с другими событиями. События на Ближнем Востоке произошли по той простой причине, что там долгое время не было реформ. Несмотря на то, что страны Ближнего Востока соседствуют со странами Европы, новшества в арабские государства доходили только в виде бытовой техники и информационных технологий.
Посудите сами. Несмотря на то, что Египет обладал огромными финансовыми и экономическими возможностями, ежегодный доход на душу населения составлял 2000 долларов. В то время как в Тунисе были огромные иностранные капиталовложения, местные предприниматели были ограничены в своей деятельности. В Бахрейне сложилась немного иная ситуация. В этой стране доход на душу населения – один из самых высоких в мире- 35 тысяч долларов. Но, в этой стране были ограничены в политических права большинство религиозных шиитов. Одним словом, та отсталость, то старое видение мира, которые существовали в арабских странах, дали о себе знать в виде перманентных революций.
-Азербайджанская оппозиция также заявляет о том, что их политические права ущемлены, ей не дают реализовывать свое право на проведение акций протеста. Вы согласны с тем, что желание той или иной оппозиционной партии провести акцию неизменно сталкивается с проблемами?
-Оппозиция об этом заявляет, и эти заявления открыто озвучиваются. В арабских странах, вряд ли, какой-нибудь оппозиционный деятель смог бы озвучить такое требование.
Оппозиция свою слабость должна искать в другом: в отсталости своих лозунгов, отсутствии связей с обществом, оголтелой общей критики всего, что делается в стране. Одним словом, нет качественного изменения в деятельности оппозиции.
Что касается проведения митингов, то в этом нет никаких проблем. Но дело в том, что оппозиция требует для своих целей те места, где это нарушает общественную жизнь, ритм транспорта и так далее. Вряд ли, какая-либо оппозиционная партия, например, во Франции сможет провести митинг возле президентской администрации или станции метро.
С другой стороны, оппозиция сильна там, где власть слабая, где правительство не выполняет возложенные на нее обязательства, социальное положение ухудшается, политические права граждан ограничены и так далее. Но если этого нет, то, естественно, население не пойдет за оппозицией.
- Но бытует мнение, что составляющей демократической страны является сильная власть и сильная оппозиция…
-…Насчет этого есть разные точки зрения. Я считаю, что при сильном правительстве не может быть сильной оппозиции. При сильной власти должна быть эффективная оппозиция, а не сильная. Если обе стороны сильные, то создается патовая ситуация, и очень трудно достигнуть консенсуса. Например, в Бельгии уже 8 месяцев не могут сформировать правительство по той простой причине, что обе стороны очень сильны. Должна быть эффективная, цивильная, современная оппозиция. Кстати, и у нас есть такая оппозиция, парламентская.
Фарид Теймурханлы
Новый истребитель Rafale может быть готов до 2035 года
Bloomberg: Путин готовится усилить удары по Украине из-за безрезультатности переговоров
СМИ: Азербайджан и Центральная Азия формируют новый пояс безопасности
Азербайджан выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате наводнения на границе Непала и Китая
Минниханов поздравил Мехрибан Алиеву: «Человек с золотым сердцем»
Эмине Эрдоган отметила мировое признание деятельности Мехрибан Алиевой