Великобритания получит доступ к данным с украинских полей сражений для обучения искусственного интеллекта
Рубио и глава МИД Германии обсудили достижение устойчивого мира в российско-украинской войне
Трамп назвал руководство Канады «клоунами»
Скотт Бессент: США начинают операцию «Экономическая изоляция» против Ирана
Политика
- Главная
- Политика
«Сделка России и Азербайджана по продаже ЗРК С-300 больше направлена против Ирана»
По его словам, в настоящее время «Первые марта» происходят в Иране практически еженедельно и имеют намного более серьезные последствия, именно по этой причине стремление США к диалогу с Тегераном сталкивается в препятствиями. В тоже время, заметил Киракосян, на фоне необъявленной гражданской войны и напряженной внутриполитической ситуации, наблюдается и реализация организованной со стороны Израиля и Запада секретной операции - штурма иранских компьютерных систем вирусами, что препятствует развитию ядерных программ ИРИ.
Заметив, что Иран рассматривает разработку ядерного оружия, как необходимость с учетом того факта, что Пакистан и Израиль также имеют ядерное оружие, Киракосян подчеркнул, что ядерная проблема ИРИ стала инструментом спекуляций со стороны многих стран. Так, Россия согласилась с США воздержаться от поставок оружия Ирану, однако это решение было принято лишь после того, как Украина и Беларусь, с согласия Москвы, продали Тегерану ЗРК С-300. «Этот факт сам по себе указывает на манипуляции России по вопросу Ирана», - заметил он. В свою очередь, Азербайджан использует фактор Ирана для повышения собственной роли, в частности, фактор Ирана используется для усиления давления на Россию, Турцию, а также США для решения интересующих Баку вопросов.
Будучи заинтересованным в Азербайджане, Иран тем не менее находится в определенном конфликте с Баку, заметил Киракосян. В частности, Тегеран обеспокоен возможностью использования территории Азербайджана в процессе возможного нанесения ударов по Ирану. О подобной возможности, считает он, свидетельствует и сделка России и Азербайджана по продаже ЗРК С-300, которая больше направлена против ИРИ.
«Иными словами эти системы призваны защищать Азербайджан и его нефтяные инфраструктуры от Тегерана, поскольку, если удары по Ирану будут иметь место, и Азербайджан будет вовлечен в этот процесс, Иран нанесет ответный удар», - заключил он.
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик о государственном визите в Узбекистан-ВИДЕО
Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале -ФОТО
Азербайджан и Узбекистан закрепляют союзничество: что стоит за «вечной дружбой» - РОВШАН ИБРАГИМОВ
Турсунова: Договор о вечной дружбе - это исторический акт для Азербайджана и Узбекистана
Посол Украины поделился постом о награждении Хикмета Гаджиева-ФОТО
Ильхам Алиев ознакомился с исторической крепостью Арк в Бухаре-ВИДЕО