Эльдор Туляков: «У Азербайджана и Узбекистана есть то, что хорошо дополняет друг друга» - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
В Узбекистане откроют здание университета имени Низами Гянджеви и построят парк Азербайджана
Президент Узбекистана: Мы вывели отношения с Азербайджаном на абсолютную историческую вершину
Официальный Ташкент: В рамках визита Президента Азербайджана в Узбекистан подписаны очень важные документы-ФОТО
Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев: «Нормы международного права созданы для того, чтобы их выполняли все страны»
Глава государства отметил, что Азербайджан играет свою роль в региональном сотрудничестве: «Мы совершенно уверены, что региональное сотрудничество, прогнозирование в регионе и совместная деятельность сократят существующие риски и окажут помощь в построении прогнозируемого будущего для наших народов. Меры безопасности в Азии являются составной частью мер глобальной безопасности в мире. Нам не добиться успеха без комплексного подхода к мерам безопасности. Борьба против терроризма должна проводиться против всех террористических организаций мира. Не бывает хорошего или плохого террориста. Поэтому объединение усилий против терроризма является главной предпосылкой успеха. В то же время региональное сотрудничество и экономический рост внесут большой вклад в меры безопасности в нашем регионе. По этой причине Азербайджан стремится к проведению главной роли в вопросах регионального сотрудничества».
Ильхам Алиев подчеркнул, что успешные проекты Азербайджана заложили крепкий фундамент для регионального сотрудничества: «Я хотел бы особо отметить проекты, связанные с энергетической безопасностью. Эти проекты начались как трубопроводные проекты, теперь же они превратились в образец важного регионального сотрудничества, выгодного для всех участников. Азербайджан также вносит вклад в восстановление исторического Шелкового пути, и железнодорожный проект, в котором мы участвуем, позволит создать довольно обширную транспортную сеть, которая соединит Азию с Европой и принесет благоденствие проживающим в нашем регионе народам. Другими словами, безопасность требует объединения наших усилий, экономическое сотрудничество и рост могут привести к успеху».
Президент напомнил, что признанные на международном уровне территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией Армении: «В результате этой оккупации один миллион азербайджанцев оказался в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Двадцать процентов нашей территории находится под оккупацией Армении. Эта ситуация все еще продолжается. Мы оказались подверженными этнической чистке. В настоящее время на оккупированных территориях нет ни одного местного жителя. Там осуществлена этническая чистка. На этих территориях разрушены все постройки, в том числе здания, дома, школы, кладбища наших прадедов, наши мечети и все историческое наследие. Мы требуем от Армении выполнения всех решений и резолюций международных организаций. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безусловного и незамедлительного вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. Однако эти резолюции все еще не выполнены. Не выполнены резолюции Генеральной ассамблеи ООН, решения ОБСЕ, резолюции Организации Исламская Конференция, решения Совета Европы и Европарламента, а также других международных организаций. Если не работают нормы международного права, то о какой обстановке для международной общественности может идти речь? Если мы не выполняем принятые всеми резолюции, и если эта ситуация продолжится, то построение международных отношений в будущем ставится под вопрос. Независимо от своей значимости и измерения, все страны должны выполнять международные юридические нормы. Нормы международного права созданы для того, чтобы их выполняли все страны. Мы являемся членами международных организаций и должны с уважением отн6оситься к принятым ими решениям. Если эти решения принимаются и не выполняются, то это может привести к снижению доверия к международным институтам».
Глава государства отметил, что Азербайджан будет пытаться восстановить свою территориальную целостность мирным путем: «Территориальная целость Азербайджана признана общественностью всего мира и международными организациями. Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта должно основываться на восстановлении территориальной целостности Азербайджана и предоставлении армянскому меньшинству в нашей стране высокого статуса самоуправления и автономии. Еще раз хочу отметить, что Азербайджан будет продолжать вносить свой вклад в меры безопасности в нашем регионе. Мы продолжим наш вклад в экономическое развитие нашего региона нашими усилиями и инвестициями, вложенными за пределами нашей страны. Проекты, связанные с перевозкой и энергетической инфраструктурой объединят народы и государства. В интересах потребителей, добытчиков и транзитных стран должна быть соответствующее равновесие. Только в таком случае все проекты будут служить общему благоденствию».
В Узбекистане откроют здание университета имени Низами Гянджеви и построят парк Азербайджана
Президент Узбекистана: Мы вывели отношения с Азербайджаном на абсолютную историческую вершину
Официальный Ташкент: В рамках визита Президента Азербайджана в Узбекистан подписаны очень важные документы-ФОТО
Президент Азербайджана поблагодарил Президента Узбекистана за помощь в восстановлении Карабаха
Шавкат Мирзиёев назвал встречу в Вашингтоне и Совместную декларацию блестящей победой Президента Ильхама Алиева
Президент Азербайджана: Азербайджан и Узбекистан всегда поддерживают друг друга в международных организациях