В Ташкенте состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева-ФОТО
Президент Азербайджана и первая леди возложили цветы к барельефу Общенационального лидера в Ташкенте
Помощник Президента: Между Азербайджаном и Узбекистаном будет подписан Договор о вечной дружбе
Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте-ВИДЕО
Политика
- Главная
- Политика
ООН не признает «выборы» в оккупированном Нагорном Карабахе
23 мая в оккупированном Нагоном Карабахе сепаратистский режим провел так называемые «парламентские выбор».
«ООН ни в коем случае не признает проведенные так называемые выборы в самопровозглашенном Нагорном Карабахе», - сказал Келин на совместной с вице-премьером правительства Азербайджана Али Гасановым пресс-конференции, комментируя проведение накануне в НК «парламентских выборов».
Вальтер Келин прибыл в Азербайджан 19 мая. В рамках визита он встретился с представителями госструктур и гражданского общества. По возвращению Келин подготовит отчет, который будет представлен в Совет по правам человека в 2011 году.
Представитель генсека ООН также призвал мировое сообщество вынудить Армению к освобождению оккупированных азербайджанских территорий.
«Я призываю мировое сообщество в рамках Минской группы ОБСЕ заставить Армению выполнить требования по освобождению оккупированных территорий Азербайджана». – заявил он, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».
По его мнению, безусловно, мирное решение конфликта является выходом из всех трудных проблем, с которыми сталкиваются беженцы.
«Состояние беженцев и вынужденных переселенцев полностью улучшиться лишь тогда, когда они вернуться в свои родные земли, либо будут переселены в желаемые ими места»,- отметил Келин, выразив надежду на то, что «это время не столь отдаленно».
Вместе с тем представитель генсека ООН посчитал необходимым продолжение усиленного внимания положению переселенцев до решения карабахского конфликта.
По его словам, достижение мира между конфликтующими сторонами может ускорить и внести свой вклад в участие беженцев и переселенцев в переговорном процессе на определенном его этапе.
«Участие беженцев и вынужденных переселенцев в достижении соглашения сделает более стабильным выполнение мирного соглашения», - подчеркнул дипломат.
Он добавил, что число беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане не уменьшилось, так как не решен Нагорно-Карабахский конфликт. Большая часть территории Азербайджана все еще находится под оккупацией.
При этом он подчеркнул, что сам факт наличия вынужденных переселенцев уже свидетельствует о нарушении прав человека.
«Права вынужденных переселенцев будут решены тогда, когда после достижения мирного решения Карабахского вопроса им будет дано право выбора: либо вернуться в свои дома, либо выбрать другой вариант определения своего будущего. Мы надеемся, что этот момент скоро наступит. Тем не менее, пока конфликт не решен, мы должны держать их проблемы в центре внимания и пытаться решить их», - сказал представитель генсека ООН.
В Ташкенте состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева-ФОТО
Президент Азербайджана и первая леди возложили цветы к барельефу Общенационального лидера в Ташкенте
Помощник Президента: Между Азербайджаном и Узбекистаном будет подписан Договор о вечной дружбе
Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте-ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан-ВИДЕО
Узбекский журналист: Отношения между Узбекистаном и Азербайджаном сейчас находятся на самом высоком уровне-ВИДЕО