Помощник Президента: Между Азербайджаном и Узбекистаном будет подписан Договор о вечной дружбе
Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте-ВИДЕО
От визитов к институтам: Баку и Ташкент строят прочный союз – ИНФОГРАФИКА
Стало известно о состоянии Шукуфы Юсуповой после ДТП-ОБНОВЛЕНО
Политика
- Главная
- Политика
«Кельбаджар имеет стратегически важное значение для безопасности Армении»?
«Создается впечатление, что Армения осталась за рамками всех этих процессов. Исходя из этого, я считаю вероятным, что страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ вместе с Турцией и Азербайджаном, придут к определенному соглашению вокруг карабахского конфликта, а затем принудят Армению принять его»,- сказал эксперт. Рубен Акопян считает, что в сложившемся положении задачей номер один для руководства Армении должно стать изоляция Турции от карабахского процесса.
Говоря о возможности вывода армянских сил из двух районов Карабаха, эксперт подчеркнул, что по всей вероятности подобные разговоры ведутся между сопредседателями МГ и Турцией. «Кельбаджарской район имеет стратегически важное значение для безопасности Армении и «НКР», и его сдача может привести к непредсказуемым последствиям»,- заявил эксперт.
Рубен Акопян отметил необходимость подключения карабахской стороны в переговорный процесс, добавив, что мнение «народа НКР» должно быть решающим в переговорном процессе. Глава «Акунк» заявил, что сейчас самое подходящее время, чтобы Армения признала независимость «НКР».
Что касается возможности возобновления военных действий, Рубен Акопян сказал, что не исключает возможность начала локальной войны, которая будет длиться 2-3 дня. Тем не менее, эксперт подчеркнул, что война в Карабахе не исходит из интересов ни Армении, ни Азербайджана и ни сверхдержав.
Оценивая желание посредничества Ирана в карабахском урегулировании, Рубен Акопян подчеркнул, что иранская сторона на протяжении нескольких лет проявляла нейтральную позицию в карабахском конфликте, но ее предложение о посредничестве немного запоздалое. «Многие страны желают вовлечься в карабахский процесс с учетом того, что посредством участия в разрешении этого конфликта им удастся стать региональным игроком»,- добавил Акопян.
Помощник Президента: Между Азербайджаном и Узбекистаном будет подписан Договор о вечной дружбе
Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте-ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан-ВИДЕО
Узбекский журналист: Отношения между Узбекистаном и Азербайджаном сейчас находятся на самом высоком уровне-ВИДЕО
Улицы Ташкента украсили флагами Азербайджана в честь визита Ильхама Алиева-ВИДЕО
Завтра из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлено 7 вагонов с пропаном