От визитов к институтам: Баку и Ташкент строят прочный союз – ИНФОГРАФИКА
Стало известно о состоянии Шукуфы Юсуповой после ДТП-ОБНОВЛЕНО
Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан-ВИДЕО
Узбекский журналист: Отношения между Узбекистаном и Азербайджаном сейчас находятся на самом высоком уровне-ВИДЕО
Политика
- Главная
- Политика
Тансу Чиллер возвращается в политику
Дело в том, что на политическую арену Турции возвращается одна из одиозных фигур турецкой политики - экс-глава Демократической партии (ДП), бывший премьер-министр страны Тансу Чиллер.
Напомним, что она покинула пост председателя партии в 2002 году и с тех пор отошла от политики. Нынешнее возвращение Чиллер в политику связано с обращениями однопартийцев, среди которых также находится еще один экс-премьер Турции, бывший председатель партии «Ана Ватан» Масуд Йылмаз.
Дело в том, что нынешний глава ДП Хусамеддин Джинторуг решил изменить устав партии без созыва конгресса партии, тем самым гарантировать свое повторное переизбрание на пост председателя. Эта инициатива вызвала возмущение со стороны членов бывших партий – «Верного пути» и «Ана Ватан», которые несколько лет назад объединились с ДП. Экс-глава партии «Ана Ватан», а ныне депутат парламента Масуд Йылмаз решил инициировать возвращение Тансу Чиллер на пост председателя ДП.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету Bugün, по инициативе М. Йылмаза, несколько глав региональных отделений ДП позвонили Тансу Чиллер и попросили ее выдвинуть на ожидаемом съезде свою кандидатуру на пост председателя партии. Ответ Тансу Чиллер не оставил сомнений по поводу ее возвращения: «Если моя страна и партия нуждаются в моих услугах, я не могу оставаться наблюдателем. Вопрос моего председательства решаю не я, а партия и делегаты съезда. Все зависит от их решения».
Теперь бывшие депутаты и главы региональных отделений партии готовят специальную декларацию, под которой уже поставили свои подписи более 50 влиятельных членов партии. Так, что можно утверждать, что возвращение Тансу Чиллер в большую политику не за горами.
Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан-ВИДЕО
Узбекский журналист: Отношения между Узбекистаном и Азербайджаном сейчас находятся на самом высоком уровне-ВИДЕО
Улицы Ташкента украсили флагами Азербайджана в честь визита Ильхама Алиева-ВИДЕО
Завтра из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлено 7 вагонов с пропаном
Над Ташкентом устроили эффектное дрон-шоу в честь визита Ильхама Алиева-ВИДЕО
"Бавария" в 12-й раз стала обладателем Суперкубка Германии по футболу